Научные филологические субботы для школьников

23 октября 2020 Управление по рекрутингу абитуриентов
Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета приглашает школьников г. Барнаула и Алтайского края в программу «Филологические субботы для школьников».
Образовательная программа ориентирована на развитие филологических способностей и повышение общекультурного и образовательного уровней участников программы, в том числе, на профориентационную работу с детьми школьного возраста. Программа призвана продемонстрировать школьникам актуальный характер современного филологического образования.

В программе предусмотрены несколько блоков:

1. «Филология XXI века. Фундаментальные исследования и прикладные аспекты».
Эта часть программы рассчитана на выстраивание системности филологического знания, формирование креативности мышления, умения вести проектную филологическую деятельность. Полученные знания расширяют и углубляют филологический контекст, дают представление о филологии как науке. Мы покажем, что современная филология – это наука абсолютно современная, а выпускники-филологи востребованы на рынке труда. В программе представлены не только традиционные для общей филологии направления (языкознание и литературоведение), но и направления прикладной филологии (судебная лингвистическая экспертиза, управление речевыми коммуникациями, редакторское дело).

2. «Трудные вопросы школьных курсов и русского языка и литературы».
Эта часть посвящена анализу трудных случаев из школьных программ подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе. «Проблемные места» русской грамматики разбираются с точки зрения анализа их места в системе языка, а сложности изучения литературы даются в контексте исследований общих закономерностей развития литературного процесса. Понимание общих тенденций снимает страх перед «трудностями» сдачи выпускных экзаменов.

3. «Олимпиадная филология».
Эта часть программы научит школьников быть настоящими «бойцами» олимпиадного движения. Здесь мы работаем под девизом: «Не только участие, но и победа!». Программа предполагает разбор и решение олимпиадных задач по русскому языку и литературе. Даются задачи как простого, так и повышенного уровня сложности.

Программа рассчитана на школьников 8-11 классов.
Срок реализации программы: ноябрь 2020 г. – апрель 2021 г.

Программа реализуется в дистанционном формате. Всем школьникам, приславшим заявки на участие в программе, будет выслана ссылка на дистанционный курс, расположенный на Открытом образовательном портале Алтайского государственного университета. Заявки принимаются по адресу ikachesova@mail.ru.

Научно-методическое и кадровое сопровождение осуществляется кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета, сотрудниками Лаборатория риторики и коммуникативистики АлтГУ, Лаборатория юрислингвистики и развития речи АлтГУ.
Преподаватели программы: профессора и ведущие доценты кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ.

Участие в программе бесплатное!

Мы ждем как школьников, уже принимавших участие в профильных филологических школах АлтГУ, олимпиадах по русскому языку и литературе разного уровня, так и всех учащиеся, желающие получить углубленное представление о филологии как науке.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0