Загадки В.М. Шукшина

6 февраля 2014 Отдел по связям с общественностью
Алтайские филологи разыскали больше двух десятков ранее неизвестных работ Василия Шукшина, а также выяснили новые факты его биографии.

Их опубликуют в обновленном, теперь уже девятитомном собрании сочинений писателя. Переработанный и дополненный сборник выйдет нынешним летом — к 85-летнему юбилею Шукшина. Найденные тексты предлагают переосмыслить некоторых моменты биографии земляка. Новое собрание сочинений будет отли- чаться от предыдущего, изданного пять лет назад, 80 дополнительными работами Василия Макаровича, 24 из которых опубликуют впервые. В девятитомник войдут киносценарии, наброски к художественным и публицистическим произведениям, письма, автографы, рабочие записи и документы, имеющие отношение к жизни и творчеству писателя. В заново отредактированном издании пересмотрен ряд комментариев, несколько изменена композиция. Особенно много дополнений появилось в восьмом томе.

Неизвестные широкой публике сочинения Шукшина найдены коллективом фило- логического факультета Алтайского госуниверситета (к сожалению, сам факультет, основанный в 1973 году, недавно был закрыт). Специалисты работали в фондах Российского государственного архива литературы и искусства, киностудии им. М. Горького, киноконцерна «Мосфильм» и в кабинете отечественного кино ВГИКа. Помимо этого ученые встречались с людьми, которые были близко знакомы с Шукшиным — с его коллегами и друзьями. Вот только с ближайшими родственниками Василия Макаровича встретиться не получалось.

«Мы целый год договаривались о встрече, но нам постоянно твердили о крайней занятости», — огорченно заметил один из ученых в беседе с корреспондентом «РГ».

По словам руководителя экспедиции, главного редактора издания, докторанта кафедры русской и зарубежной литературы АлтГУ Дмитрия Марьина, многие уникальные находки, касающиеся жизни и творчества Шукшина, позволили раскрыть некоторые факты его биографии и новые черты непростого характера.

«Исследователи часто опираются на высказывания Василия Макаровича о своей жизни. Накопленный нами опыт показывает, что это опрометчиво. Он любил играть с фактами своей биографии. Мы нашли его статьи, интервью в региональных изданиях, не входящие в официальную библиографию творчества Шукшина. Большинство из них появилось в начале 1960-х годов. В них Шукшин утверждает, что был секретарем райкома комсомола на Алтае, что школу окончил в армии, что работал в колхозе. Но эти факты явно вымышленные. Вероятно, они были необходимы Василию Макаровичу для построения "правильной" биографии», — предположил Дмитрий Марьин.

Любопытно, что во ВГИКе обнаружилось письмо абитуриента Василия Шукшина к руководству института с просьбой сообщить подробнее о «характере специальных испытаний» на режиссерском факультете, посланное еще из Сросток, до отъезда в Москву. При этом ранее считалось, что во ВГИК Шукшин попал случайно. Биографы даже писали, что Василий Макарович якобы не знал о существовании режиссерской профессии. Мол, приехал парень от сохи и неожиданно сразил всех.

«Мы изучили его личное дело. Все, кроме одного, вступительные экзамены, в том числе специальные, Шукшин сдал на пятерки, а это говорит о тщательной подготовке. Единственную четверку наш земляк получил за сочинение по творчеству Маяковского, размышляя о роли и месте поэта. Та же тема досталась абитуриенту Андрею Тарковскому. Будущий автор "Андрея Рублева", "Соляриса" и "Сталкера" получил тройку», - рассказывает Марьин.


По словам ученого, чем больше он погружается в изучение биографии Василия Шукшина, тем больше возникает вопросов:

«Мне уже предлагали садиться и писать книгу "Загадки Шукшина", — заметил он. — В его жизни было немало мистических моментов».

Источник: «Российская газета — Сибирь»

Автор: Сергей Зюзин

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0