Темы, поднятые на пресс-конференции ректора АлтГУ, активно обсуждаются в СМИ

30 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
Итоги пресс-конференции ректора АлтГУ С.В. Землюкова в материале «В Алтайском крае рассчитывают создать инновационный биомедицинский центр» подвел информационно-аналитический портал Doc22.ru.

Как заявил ректор Алтайского госуниверситета (АлтГУ) Сергей Землюков, планируется организовать его на базе созданного в этом году при АлтГУ НИИ биомедицины и заручиться при этом существенной федеральной поддержкой.
По словам Землюкова, регион и его ведущий вуз намерены участвовать в федеральном конкурсе на создание инновационных медико-фармацевтических центров при ведущих университетах России, который уже несколько лет проводится в рамках национальной программы «Фарма-2020». Уже создано пять таких центров в Москве, С-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Всего в России их должно появиться 11. В 2016 году такой конкурс пройдет и в Сибирском федеральном округе, по результатам которого планируется выбрать три инновационные площадки в разных регионах Сибири.

По мнению ректора Землюкова, у Алтайского края есть все шансы рассчитывать на победу в этом конкурсном отборе. Во-первых, в регионе уже несколько лет существует получивший поддержку Правительства РФ и официально зарегистрированный Алтайский биофармкластер («АлтайБио»),  который объединяет более 30 научных, образовательных и производственных организаций региона, работающих по химико- и биофармацевтическому направлениям, производству продуктов питания с полезными свойствами и выпуску медицинской техники. Во-вторых, в АлтГУ в этом году создан на базе нескольких научно-исследовательских лабораторий НИИ биомедицины. В его оснащение уже вложено более 50 млн рублей, сформирован коллектив, куда вошли более 20 ученых-исследователей.

Новый институт представляет собой современный научно-исследовательский комплекс, в состав которого входят Российско-американский противораковый центр, лаборатория фармацевтической технологии и три уникальных для региона лаборатории: экспериментальной фармакологии, клеточных технологий и драг-дизайна.

«Появление НИИ биомедицины в АлтГУ — чрезвычайно важный шаг к созданию в регионе современной научно-внедренческой платформы, — отметил директор созданного НИИ Иван Смирнов. — Институт  обеспечит полный цикл — от идеи до внедрения в клиническую практику инновационных медицинских технологий, лекарств нового поколения. Мы уже сегодня проводим необходимые исследования и будем выпускать экспериментальные партии медикаментов, а также планируем проводить доклинические исследования».

Необходимость проведения таких исследований и испытаний обусловливает необходимость тесного сотрудничества с ведущими учреждениями здравоохранения края. Поэтому планируется площадку нового научно-исследовательского центра строить по соседству с Алтайским медицинским кластером, расположенным в нагорной части Барнаула. Уже прорабатывается вопрос о выделении под возможное в будущем строительство земельного участка.

«Открытие НИИ — это важный шаг к формированию инновационного научно-образовательного кластера Алтайского государственного университета и развитию Алтайского медицинского кластера. К тому же создание НИИ биомедицины дает нам основания претендовать на организацию крупного инновационного научно-образовательного центра с серьезной федеральной поддержкой. В разработке его проекта нам сегодня помогают специалисты из МФТИ, которые участвовали в создании аналогичного центра "Северный". В целом проект оценивается суммой более 1 млрд рублей», — подытожил Сергей Землюков.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0