Профессор Шойхет рассказал о создании на базе АлтГУ Алтайского научного центра

28 января 2015 Отдел по связям с общественностью

Сайт доверенных лиц Президента России Владимира Путина опубликовал интервью с заведующим кафедрой факультетской хирургии ГБУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», членом-корреспондентом РАМН, профессором, доверенным лицом президента России Я.Н. Шойхетом. Яков Нахманович рассказал о создании на базе АлтГУ Алтайского научного центра Сибирского отделения РАН.

«На базе Алтайского госуниверситета при взаимодействии всех ведущих научных школ Алтайского края создается уникальная площадка для реализации новых биотехнологических направлений во всех научных отраслях — начиная от сельского хозяйства и заканчивая медициной. Это соединение фундаментальной и прикладной наук. Примечательно, что научный центр будет создан при содействии не только российских вузов, но и иностранных, например Аризонского университета (США). В задачу рабочей группы входит определение конкретных направлений работы нового центра», — говорит Шойхет.

Яков Шойхет также рассказал о проектах, которые должны стать приоритетными для Алтайского научного центра.

«Речь идет о совершенно новом подходе к выявлению патологий злокачественных образований — иммуносигнатуре, — говорит Шойхет. — Это позволит проводить более глубокую раннюю диагностику. Также готовятся к запуску лаборатории, которые будут заниматься перспективными лекарствами на основании математического прогнозирования».

Связано с разделами