В АлтГУ стали выпекать университетские пряники

23 марта 2015 Отдел по связям с общественностью
Газета «Вечерний Барнаул» опубликовала статью о том, что у Алтайского госуниверситета появилась фирменная продукция.
В кондитерском цехе Алтайского госуниверситета начали выпускать брендовую выпечку.

Студенческий пряник привычного небольшого размера пока изготавливается с двумя вкусами – мятным и шоколадным. Зато профессорского хватит на целую компанию преподавателей – 600-граммовое кондитерское изделие с нежной сливочной начинкой, медом, мускатным орехом и корицей украшено глазированной надписью «Универ пряник АлтГУ».

Рецептура, способ приготовления и декорирование пряника были от начала до конца изобретены кондитерами вуза. Это непрофильное направление в его работе. В АлтГУ не обучают кондитеров и поваров, наипервейшая задача кондитерского цеха – накормить студентов и сотрудников университета. Естественно, экономичнее это делать за счет собственных ресурсов, не заказывая выпечку со стороны. С 2011 года в вузе работает собственный комбинат общественного питания, в состав которого входит четыре столовые и несколько буфетов. В 2014 году было реконструировано помещение столовой в корпусе на пр. Социалистическом, 68, часть которого, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, отдали под создание кондитерского цеха.

«Раньше он находился по другому адресу, занимал небольшое помещение и был мучным, а не кондитерским, то есть мы могли там выпекать только хлебобулочные изделия, – сообщила директор комбината общественного питания Любовь Глушко. – После реконструкции цех получил определенный набор помещений для изготовления кондитерских изделий, он оснащен необходимым оборудованием – современными тестомесами, подовыми и конвекционными печами, упаковочным оборудованием и т. п. Обновленные ресурсы позволили значительно увеличить ассортимент и объем кондитерской продукции – всего более 60 наименований».

Учитывая, что большая часть выпечки производится и другими предприятиями общественного питания, кондитеры задумались над изготовлением собственного продукта, созданного по уникальной рецептуре, а не взятого из поваренных книг.

«Мы долго работали с разными вкусами, то ягоды добавляли, то мак, то шоколадную крошку, но наиболее удачными и особенными на вкус получились вышеуказанные пряники», – рассказала одна из разработчиков рецептов, кондитер Татьяна Кулигина.

Пока только три вида пряников. В дальнейшем планируется разнообразие начинок и вкусов – с малиной, смородиной, клюквой, марципаном.

Продукция кондитерского цеха реализуется в первую очередь в столовых и буфетах вуза. В апреле в одном из корпусов предполагается открытие первого кулинарного магазина, где все горожане смогут приобрести фирменную выпечку.

Кроме того, комбинат общественного питания вуза совместно с компанией «Алтайвитамины» приступил к разработке линии здорового студенческого питания. В соответствии с договоренностью с руководством бийского фармпредприятия уже в конце марта начнется выпуск витаминизированных напитков и киселей, энергетических напитков на пантовой основе, каш со злаковыми и фруктовыми добавками.

«Вместе мы составили рецепты витаминизированного питания, затем предприятие по нашему заказу будет готовить сухие концентраты, из которых мы станем варить вкусные и полезные кисели и каши», – пояснила Любовь Глушко.

Пока же все эти уникальные изделия смогут попробовать только студенты и сотрудники вуза. По словам Любови Яковлевны, чтобы выйти со своей продукцией на уровень города, то есть поставлять ее за пределы университета, нужны большие мощности комбината. Тем не менее реализация изделий кондитерского цеха на внутреннем рынке вуза позволяет наладить оборот, чтобы обеспечить не только окупаемость, но и развитие предприятия.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0