«Вести-Алтай»: «День филолога» отметили в АлтГУ «Божественной комедией»

1 июня 2015 Отдел по связям с общественностью
Телекомпания ГТРК «Алтай» на своем официальном сайте разместила сюжет о том, как в Алтайском госуниверситете отметили День филолога.

Современный русский язык, лингвокультурология и история литературы. Это далеко не полный перечень предметов, которые они должны знать в совершенстве! 25 мая по всей стране отмечали День филолога. В честь своего праздника в классическом университете студенты-филологи устроили представление на открытом воздухе.

Филологи стали актерами! В сквере одного из корпусов АлтГУ на большой перемене ребята-первокурсники показали театральный спектакль под открытым небом. Они разыграли отрывок из «Божественной комедии» Данте. Это произведение студенты читали в рамках университетской программы. Все по-настоящему: древнеримский поэт Вергилий, демоны, странник. К постановке «актеры» готовились около месяца.

Сейчас на факультете массовых коммуникаций, филологии и политологии учатся около 60 студентов-филологов. «С каждым годом мест выделяют все меньше», – сетуют преподаватели.

Зато, уверяют они, выпускники-филологи всегда находят свое «место под солнцем».

«Рынок требует, допустим, специалистов по управлению речевыми коммуникациями. Банковская сфера, бизнес-сфера запрашивает таких специалистов, филологи с легкостью именно эту прикладную сферу осваивают и замечательно там работают», – отметила доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка АлтГУ Ирина Качесова.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0