Журнал «Капиталист» написал о визите Гарика Сукачева в Алтайский госуниверситет

6 сентября 2016 Отдел по связям с общественностью
Журнал «Капиталист» написал о том, что 5 сентября Гарик Сукачев, российский рок-музыкант, автор многих широко известных песен, приехал в Барнаул и побывал в Алтайском государственном университете.

6 сентября Гарик Сукачев на Алтае начинает съемки документального фильма «Алтайская песня».

«Мальчишкой Игорь Сукачев бегал со своими друзьями по московскому двору и пел песню "Есть по Чуйскому тракту дорога". А сейчас он решил снять фильм о Чуйском тракте…» — рассказал «Капиталисту» Сергей Мансков, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, помогавший разрабатывать маршрут съемок.

Гарик Сукачев проедет Чуйский тракт на мотоцикле Harley-Davidson Springer Softail. Сукачев начнет путешествие из Бийска. Считается, что Чуйский тракт начинается от установленного на постаменте в Бийске автомобиля ЗиС-5, памятника водителям и строителям этой легендарной дороги. Однако Сукачев начнет свое путешествие от Музея Чуйского тракта. Он намерен доехать до монгольской границы.

Фильм будет посвящен песне «Есть по Чуйскому тракту дорога» и картине Василия Шукшина «Живет такой парень», в которой эта песня впервые прозвучала на весь СССР. Часть фильма снималась на Алтае – в чайной в Усть-Семе и других местах.

На границе Улаганского района много лет лежал большой камень с укрепленным на нем рулем – шоферский памятник герою песни Кольке Снегиреву. На камне краской была выведена первая строка песни: «Есть по Чуйскому тракту дорога, много ездит по ней шоферов…»

Сейчас этот памятник сменил целый мемориал из полуторки и «Виллиса». Старый памятник передан в музей.
Гарик Сукачев должен доехать до этого места 17 сентября, в этот день здесь состоится большой байкерский фестиваль.

Фильм, по замыслу, будет посвящен Чуйскому тракту, а вместе с ним – песне, фильму Шукшина, достопримечательностям тех мест, через которые тракт проходит, людям, чья судьба была связана с этой дорогой. Фильм предполагается документальный с элементами игрового.

5 сентября Гарик Сукачев встретился со студентами и преподавателями АлтГУ.

«Рассказал о будущем фильме. Ответил на вопросы. Один наш студент попросил его спеть, но Сукачев отказался…» — рассказал «Капиталисту» Дмитрий Марьин, преподаватель АлтГУ.

«6 сентября Сукачев побывает в Белокурихе, где он хотел бы узнать историю эвакуированного сюда "Артека", потом – "Бирюзовая Катунь", перевалы, Улаганское нагорье», — рассказал Сергей Мансков.

В сети появляются фотографии барнаульцев, потрясенных неожиданной встречей с Сукачевым. Юрий Красильников, известный в крае активист КПРФ, написал в фейсбуке:

«В кои веки пришел в родную альма матерь, думал в столовую зайти, закрыто. А потому что там Гарик Сукачев… Тоже под дверями стоит. Пожал руку старому рокеру…»

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0