ТАСС: ученые АлтГУ и США вместе разработают новый препарат против энцефалита

3 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
Федеральное агентство ТАСС сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ) и компании, созданной Университетом Эмори (Атланта, США), реализуют совместный российско-американский проект по разработке инновационных противовирусных препаратов.

Одной из первых совместных разработок станет препарат против вируса клещевого энцефалита – сообщили в пресс-службе вуза.

«Подписан меморандум между АлтГУ и компанией Университета Эмори по разработке и продвижению на рынке новых лекарственных препаратов. Эта работа будет проводиться в рамках направлений алтайского вуза, связанных с развитием биомедицины и фармакологии. Совместно с американскими партнерами мы будем исследовать и создавать новые противовирусные препараты, и одна из первых будущих разработок – препарат против вируса клещевого энцефалита. Мы готовились к этому проекту в течение года – сейчас оцениваются научные задачи, исследовательский коллектив АлтГУ», – пояснили в вузе.

Как пояснили в АлтГУ, в работе над проектом примут участие сотрудники кафедры органической химии, с американской стороны – профессор Джордж Пейнтер, ученый, работающий в области создания новых лекарств, в том числе противовирусных, и его научный коллектив. В алтайском вузе отмечают, что сотрудничество с ученым из США интересно АлтГУ с точки зрения решения практических задач, так как он проводит тестирование препаратов и занимается включением их в оборот. На сегодня закончены согласования методик и направления совместных исследований.

«На первом этапе мы договорились о создании лаборатории органического синтеза для освоения технологии создания нуклеозидных препаратов. Далее с использованием мощностей нашего научно-образовательного комплекса (НОК) мы будем испытывать субстанции на эффективность и безопасность», – пояснил руководитель НОК Александр Мирошниченко.

Как сообщалось ранее, для АлтГУ это уже не первое сотрудничество совместно с американскими учеными и вузами. Так, с 2013 года ученые Российско-американского противоракового центра АлтГУ и Государственного университета штата Аризона исследуют эффективность технологии иммуносигнатуры – метода ранней диагностики рака по капле крови, разработанного американскими учеными.