«Российская газета» сообщила об участии ученых АлтГУ в инновационном форуме OpenBio-2016

7 октября 2016 Отдел по связям с общественностью
6 октября в экономическом выпуске «Российской газеты» была опубликована статья о целях и задачах прошедшего в новосибирском наукограде Кольцово инновационного форума OpenBio-2016, в котором принял участие исполнительный директор Центра прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета Дмитрий Алексеевич Дурникин.

Крупнейшая площадка OpenBio-2016, посвященная биотехнологиям и наукам о жизни, собрала свыше пятисот представителей научных учреждений, бизнеса и власти.

Один из значимых проектов OpenBio – «Сибирская биотехнологическая инициатива» (СБИ). Мысль о необходимости ее создания впервые развернуто прозвучала на OpenBio-2014. Соглашение об участии в СБИ заключили семь сибирских регионов.

Директор Алтайского центра кластерного развития Александр Кондыков отметил, что СБИ призвана усилить сотрудничество между научными учреждениями и отдельными предприятиями СФО в сфере биотехнологий.

«К примеру, наши ученые и производственники пользуются современной лабораторной базой, которая есть в Новосибирске и Томске. Сейчас прежде всего нужно определить уникальные компетенции регионов, чтобы не дублировать одни и те же темы в Новосибирске, Томске, Барнауле и Кемерове, а применять уже имеющиеся у участников СБИ разработки и дополнять их своими. Если в Алтайском крае традиционно развиты агротехнологии, то какой смысл ими заниматься в других регионах, когда можно брать готовые решения и внедрять их по всей Сибири?» – подчеркнул Александр Кондыков.

«В рамках СБИ мы активно сотрудничаем с рядом компаний и научных учреждений Новосибирской области – производственным объединением "Сиббиофарм", центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", госуниверситетом. На этом этапе реализации программы речь идет о совместных научных исследованиях, которые в дальнейшем должны стать основной для практических разработок и создания готовой фармацевтической и биопродукции в регионах – участниках СБИ», – сообщил исполнительный директор Центра прикладной биотехнологии Алтайского госуниверситета Дмитрий Дурникин.

По мнению экспертов, в сибирских регионах есть серьезные предпосылки для развития производства вакцин и препаратов антивирусного и антибактериального свойства, препаратов защиты растений, современное кормопроизводство и все, что связано со здоровьем человека, – так называемых науки о жизни…