ИА «Интерфакс»: к 80-летию Алтайского края ученые АлтГУ презентуют трехтомник по истории Алтая

2 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» сообщило о том, что ученые Алтайского государственного университета работают над изданием книги, в которой будет рассказана история Алтая с момента заселения его древними людьми.

Об этом уникальном издании агентству сообщила декан исторического факультета вуза Евгения Валентиновна Демчик.

«Готовится к изданию трехтомник по истории Алтая. Мы начали работу над этим проектом два года назад, в настоящее время выполнено уже две трети всей работы. Первый том будет посвящен археологии – освоению Алтая древними людьми. Второй том затронет историю развития территории до XX века и третий том – с XX века по настоящее время. В октябре 2017 года мы планируем презентовать электронную версию книги», – сказала Е. Демчик.

Собеседница агентства отметила, что печатная версия издания, возможно, будет презентована до конца 2017 года – года, когда регион отмечает 80-летний юбилей.

При этом она подчеркнула, что над изданием работают и ученые Института археологии СО РАН, Алтайского технического университета и другие.

Электронная версия издания будет презентована на Всероссийском археологическом конгрессе, который будет проходить в вузе в октябре 2017 года.

«Такое мероприятие пройдет в регионе впервые, и для нас это огромное признание нашей археологической школы, созданной в университете», – отметила декан.