ИА «Алтапресс»: АлтГУ разработал проект нового учебного корпуса

3 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
ИА «Алтапресс» представил материал об итогах открытого заседания ученого совета АлтГУ, основным вопросом которого стал отчет ректора Сергея Валентиновича Землюкова о работе университета в 2016 году.

В 2017 году Алтайский государственный университет разработает проектно-сметную документацию для строительства нового учебно-лабораторного корпуса. Расположится он на пересечении проспекта Социалистического и улицы Димитрова. Об этом в своем отчете заявил ректор АлтГУ Сергей Землюков.
Деталей нового проекта вуза известно пока немного: учебно-лабораторный корпус разместится на улице Димитрова, его площадь будет более 15 тыс. кв. метров. В нем будет актовый зал с сопутствующей инфраструктурой.

Источники финансирования объекта пока не определены. Одним из возможных вариантов в вузе считают участие в конкурсе на создание опорных университетов. Победа в нем предусматривает выделение до 200 млн рублей в течение трех лет.

Судя по отчету ректора, вопрос о дополнительных учебных площадях стоит для вуза остро. Среди озвученных ректором планов на 2017 учебный год значится вопрос об увеличении площадей за счет реконструкции существующих учебных корпусов. Кроме того, в текущем году вуз планирует сдать в эксплуатацию 570 кв. метров дополнительных учебных площадей в подвальных помещениях лабораторного блока на проспекте Социалистическом, 68.

В предыдущие годы несколько подвалов в корпусах вуза уже отремонтировали и оборудовали. Так, в корпусе на проспекте Ленина разместились Российско-американский противораковый центр и НИИ биологической медицины, в корпусе на Димитрова в прошлом году открылся НИИ «Промбиотех».

В ноябре прошлого года АлтГУ взял в аренду корпус на пр. Калинина, 15в, где в прошлом работал лишенный лицензии ААЭП. Эти помещения помогли разгрузить вузу собственные площади.

То, что вузу не хватает площадей, ранее в интервью altapress.ru признавал ректор АлтГУ Сергей Землюков:

«У нас сейчас нехватка учебных площадей. Мы в этом году приняли сотни студентов: экономического факультета АГМУ, АлтГТУ, АЭЮИ, ААЭП. Мы могли бы принять больше, но сейчас сдерживаем это из-за необеспеченности площадями. А если бы нам дали денег, мы бы построили новый корпус и набрали бы больше студентов».

Напомним, что в прошлом году АлтГУ благодаря финансированию федерального бюджета начал строительство общежития на 1 тыс. мест. Сдать объект должны уже в 2017 году. В вузе отмечают, что это позволит принимать больше студентов из других регионов России и близлежащих стран СНГ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0