Портал «Русский мир» рассказал о работе «Конвейера проектов» на форуме «Таджикистан – Азия – 2019»

29 октября 2019 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал «Русский мир» опубликовал материал о торжественном открытии 25 октября в Таджикском национальном университете IV Азиатского студенческого форума Ассоциации азиатских университетов «Таджикистан – Азия», организованного совместно с Алтайским государственным университетом.

Форум проводится под эгидой Ассоциации азиатских университетов при поддержке Россотрудничества, Министерства науки и высшего образования РФ и Минобрнауки Таджикистана.

В работе IV Азиатского студенческого форума «Таджикистан-Азия» приняли участие более 300 студентов, аспирантов, молодых учёных, преподавателей и других представителей университетских сообществ из 50 ведущих вузов семи стран Азии: Казахстана, КНР, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана.

Выступая на открытии форума, посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов отметил, что работа с молодёжью, содействие культурному обмену между представителями молодого поколения разных стран традиционно является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации.

«Борьба за мир и дружбу, строительство нашего будущего, солидарность и социальные изменения – вот лозунги международного движения, под которыми проходят международные фестивали молодёжи и студентов», – сказал Игорь Семёнович.

Посол России выразил уверенность в том, что нынешний форум по значимости встанет в один ряд с Валдайским форумом, «Территорией смыслов», сетевыми университетами СНГ, ШОС и БРИКС, которые дают возможность молодёжи обмениваться мнениями по волнующим темам, услышать мнение признанных лидеров и экспертов.

«Личностная дружба очень важна в выстраивании межгосударственных отношений. Символично, что сегодня в Москве открывается Всероссийский слёт студенческих отрядов, в котором принимают участие и представители Республики Таджикистан. Такие мероприятия очень обогащают духовно», – добавил Игорь Семёнович.

Участников форума поприветствовал первый заместитель Министра образования и науки Таджикистана Рахматулло Мирбобоев, отметивший, что формат форума даёт возможность обсудить актуальные темы, обменяться информационно-аналитическими знаниями, лучше понять возможности и определить перспективы более тесного общения студентов и молодёжи стран Азии.

После официальной части состоялся концерт, подготовленный студентами вузов Таджикистана и гостей.
Торжественную часть форума сменила интенсивная работа на дискуссионных площадках, мастер-классы и семинары-практикумы, ряд других площадок по различным тематикам.

«Основной смысл форума заключается в том, чтобы генерировать совместные проекты, реализовывать совместные инициативы в рамках Ассоциации азиатских университетов, и сейчас «Конвейер проектов», как он у нас называется, начал свою работу», – рассказал Роман Райкин, проректор по международным отношениям АлтГУ.

Кроме того, гости форума посетили Русский центр ТНУ и познакомились с его деятельностью, о которой рассказала его руководитель Мехриниссо Нагзибекова.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0