Директор ИББ АлтГУ М.М. Силантьева в эфире «Эха Москвы» оценила качество озеленения Барнаула

6 апреля 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
ИА «Амител» опубликовало интервью с директором Института биологии и биотехнологии АлтГУ Мариной Михайловной Силантьевой, которая в эфире радиостанции «Эхо Москвы – Барнаул» оценила озеленение города Барнаула на двойку.

Такое положение дел подвигло ученых огласить свои идеи для улучшения положения. По мнению специалистов, к деревьям в городе нельзя относиться так же как к урнам, заборам и другим архитектурным формам. В первую очередь, для растений нужно выбирать подходящие места, а затем внимательно ухаживать. Ученые предложили выработать долговременный системный план по работе с зеленью.

Сейчас проблема заключается в том, что каждый год город озеленяют одинаково. В частности, высаживают цветы на один сезон. Но, по мнению биологов, основное озеленение должно сложиться именно из деревьев и кустарников. А цветы-одногодки подойдут как дополнительное украшение.

Концепция алтайских биологов предполагает коллегиальный формат. Это база, где будут общаться ученые, общественники, дизайнеры. Все вместе они и должны создать план действий или систему, согласно которой будут озеленять город. Такой подход требует особых знаний о растениях, также инициаторы должны предлагать продуманные идеи с перспективой на будущее.

Чтобы реализовать план, придется привлечь много людей. Силантьева уверена, что инициаторам помогут студенты-биологи. В первую очередь они проведут инвентаризацию тех растений, который есть сейчас. Вероятно, оценивать состояние озеленения начнут с какого-то одного района города. Планируется, что проверяющие должны заглянуть в каждый уголок.

Также биологи намерены провести инвентаризацию в городских парках, но это сложная работа. Пока что ученые предлагают каждый парк использовать под отдельные нужды. Например, где-то организуют место для спокойных прогулок, где-то – для катания на велосипедах. Вместе с тем давно пора выбрать места для выгула собак.

Сейчас барнаульцы болезненно относятся к вырубке растений. Например, в парке имени Ленина требовалось снести четыре сотни старых деревьев для постройки физкультурно-оздоровительного комплекса, но планы сорвались из-за негативной реакции горожан и общественников. Профессор кафедры ботаники АлтГУ Татьяна Терехина утверждает, что у деревьев есть период завершения жизни. А в городе процесс их старения ускоряется. Поэтому снос ветхих деревьев неизбежен. Дело в том, что старые растения теряют внешнюю привлекательность, да и оптимальнее ухаживать за молодыми растениями. Но главная проблема банальна – опасность обрушения.

Слушайте подкаст на сайте amic.ru, из которого вы узнаете, какими растениями хотят засаживать город, почему сейчас озеленение считают плачевным, а также зачем старые деревья обязательно нужно сносить.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0