Петербургский ВИР рассказал о прошедшей в АлтГУ Школе молодых биотехнологов

28 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) на своих официальных аккаунтах в соцсетях опубликовал информацию об участии замдиректора ВИР Юлии Васильевны Ухатовой в качестве спикера в Школе молодых ученых «Современные методы биотехнологии растений», организованной на базе центра прикладной биотехнологии Алтайского государственного университета.

Школа проходила в рамках Международного биотехнологического симпозиума «БИО-Азия Алтай 2021».

Молодые ученые-исследователи познакомились с современными методами работы с культурой клеток и тканей растений, технологией оздоровления посадочного материала и направлениями использования биотехнологий в селекции сельскохозяйственных культур.

Также Юлия Ухатова выступила спикером на стратегической сессии «Биотехнологии в садоводстве и растениеводстве» в рамках IV Межрегиональной научно-практической конференции «От Биопродуктов к Биоэкономике» (с международным участием). В ходе работы этой сессии эксперты представили актуальные наработки по фундаментальным и прикладным проблемам биотехнологии растений, применению научных результатов в садоводстве и растениеводстве, изучению новых источников растительного сырья для ключевых биотехнологических областей.

Напомним, что ВИР активно сотрудничает с Алтайским госуниверситетом в плане привлечения студентов и молодых ученых АлтГУ к исследовательским проектам. В частности, в этом году две студентки Алтайского госуниверситета участвовали в научной экспедиции ВИР, где учились полевым методам сбора, хранения и гербаризации образцов диких родичей культурных растений, которые по итогу экспедиции пополнили коллекцию гербария ВИР.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0