Ученые АлтГУ запатентовали способ клонального микроразмножения in vitro сортового хмеля

30 августа 2022 Ред. сайта

Алтайский государственный университет августе получил патент на способ клонального микроразмножения in vitro сортового хмеля. Об этом сообщает Инновационный портал Алтайского края.

Речь идёт о разработке учёных Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ.

Запатентованное изобретение относится к области сельскохозяйственной биотехнологии, в частности, к способам размножения и может быть использовано для получения качественного посадочного материала.
Изобретение позволяет повысить коэффициент размножения в отдельном пассаже, увеличить длительность культивирования (число последовательных пассажей) с высоким коэффициентом размножения, улучшить качество и жизнеспособность растений-регенерантов при длительном субкультивировании.

Коллектив авторов, состоящий из представителей научного сообщества и бизнеса, занимается вопросами сельскохозяйственной биотехнологии, физиологии и биохимии, фитофармакологии, генетики и селекции, цитогенетики растений.