«Университет — моя лебединая песня»: заслуженный строитель рассказал, как проектировал корпус АлтГУ

11 сентября 2022 Ред. сайта
Фото: Мария Дубовская

Газета «Вечерний Барнаул» публикует интервью с ветераном строительной отрасли Барнаула Петром Захаровым. В числе объектов, проекты которых он курировал, — корпус АлтГУ «свечка» и дома для преподавателей университета.

Петру Ивановичу в этом году исполнилось 89 лет. В краевую столицу он приехал в пятнадцатилетнем возрасте из глубинки края — маленькой деревушки, которую невозможно ему вспоминать без лёгкой грусти, с самым сельским названием Тележиха. В те годы многие парнишки – безотцовщины, ехали поступать и получать хоть какую-нибудь специальность, так как на малой родине в послевоенное время не было никакой возможности работать. У Петра Захарова было семь классов образования, в Барнауле он отучился на слесаря-моториста строительных машин в школе ФЗО. На этом не остановился — пошёл в строительный техникум, а далее — в институт, параллельно уже клал кирпичи на городских объектах и нарабатывал опыт для роста по карьерной лестнице.

Пётр Иванович сначала был мастером, потом прорабом, а затем получил должность инженера при крайкоме партии — в его обязанности входило курирование строительства жилья для рабочих и партийных объектов как в Барнауле, так и по всему краю.

— Когда в Барнауле появился свой классический университет, то возник вопрос о привлечении профессоров со всей страны, ведь какой вуз без настоящих учёных. Кандидатов нашли, а вот куда их расселять? Тогда мы разработали проект пятиэтажного дома с просторными квартирами специально для будущих преподавателей. Но тут возникла очередная проблема — для строительства нужно специальное разрешение, так как на тот момент подобное никак не вписывалось в генплан застройки города. Поехал я в Москву, помню, буквально волей случая удалось получить подпись министра строительства СССР Георгия Караваева на резолюцию возвести пятиэтажный дом на 40 квартир с потолками в три метра. И по этому разрешению нам удалось построить пять таких домов на Некрасова, Крупской, Ленинском и Кирова — там поселились не только учёные, но и обычные учителя, шоферы и люди других профессий.

В 1990-е годы, на пенсии, Петру Ивановичу скучать не пришлось — его пригласили проректором по строительству АлтГУ для курирования нового высотного корпуса на проспекте Ленина.

— Университет — это моя лебединая песня, — улыбается Пётр Иванович. — Проект этого здания планировали реализовать в Алма-Ате, но после распада СССР там было не до этого, поэтому я забрал документы и вместе с командой доработал их под наш город.

Прочитать интервью полностью и ознакомиться с историями других известных барнаульских зданий, которые проектировал Пётр Захаров, можно по ссылке.