Студент АлтГУ Адум Джидда из Африки участвует в конкурсе «Мистер Сибири – 2022»

20 ноября 2022 Ред. сайта

«Комсомольская правда» рассказывает историю студента Алтайского госуниверситета Адума Джидда, который приехал в Россию из Республики Чад. Парень прошел кастинг на конкурс «Мистер Сибирь – 2022».

Симпатичный парень не боится приключений и выхода из зоны комфорта, отмечается в материале. Именно поэтому год назад он прилетел учиться на Алтай. Правда, в первые моменты натерпелся страха.

— Мой старший брат, который закончил институт международных отношений в Москве, сказал, что даже не все русские знают, что такое Барнаул, — рассказывает африканец. — Когда я долетел, позвонил ему и испуганно сообщил, что, похоже улетел в другую страну, потому что слишком долго из Москвы летели. Брат меня успокоил, напомнив, что в России большие пространства.

Когда Адум появился в общежитии, вахтер воскликнул: «О, а ты откуда приехал?».

— До этого я месяц учил русский дистанционно, но не понял, что значит эта фраза, — вспоминает студент. — В первые недели мне было сложно от того, что все говорят только на русском, я мало понимал.

На занятия студент из Африки пришел только через неделю.

— Мне позвонили из университета, спросили, почему меня нет. Я ответил, что за окном снег, приду, когда растает, — вспоминает парень. — «В таком случае ты будешь учиться только летом!» — засмеялась преподаватель и объяснила, что в Барнауле даже во время снега нужно обязательно ходить на пары.

Полностью материал читайте на сайте «КП — Барнаул».