Максим Бабыкин: «Активизм помогает раскрывать свой личностный потенциал»

17 сентября 2023 Эльвира Петренева / редакция газеты «За науку»

Магистрант института гуманитарных наук АлтГУ и ведущий многочисленных университетских мероприятий Максим Бабыкин в интервью в газете «За науку» рассказал о своем пути в активизм, подготовке к мероприятиям и дал советы студентам, как найти любимое дело.

— Сейчас ты обучаешься в ИГН. Почему ты выбрал АГУ?

— С образованием у меня долгая история. После школы я поступил в МИЭМИС АГУ на экономическую безопасность, но понял, что это не мое. Захотел заниматься творчеством, поэтому ушел в Алтайский институт культуры, но круг замкнулся, и я вновь вернулся в АГУ — поступил в магистратуру на цифровой дизайн. Для меня ИГН — самый сильный и подходящий институт, поэтому выбор пал именно на него.

— Максим, а как ты вообще пришел в активизм?

— Мой путь к активизму начался еще со школы, с 8–9-го класса. Тогда я вел школьные и городские мероприятия, был старостой, занимался актерским мастерством. Простое увлечение стало набирать большие обороты. Поступив в АлтГУ, я влился в активную университетскую жизнь и в первую очередь познакомился с театром-студией «Живое слово». Тогда началась череда немаловажных событий. Когда я засветился здесь, меня начали приглашать в другие места. Хочу отметить, что активизм в университете развит на уровень выше в сравнении с другими вузами. В АГУ — изобилие клубов по интересам, которые развиваются, участвуют в крупных конкурсах и занимают призовые места.

— Что лично тебе дал активизм? Почему студенту стоит попробовать себя в этом?

— Преимущество активизма — развитие софт скилс, то есть коммуникабельности, креативности, стрессоустойчивости и других навыков. Помимо этого, появляется множество знакомых, друзей. И, конечно, активизм помогает раскрывать свой личностный потенциал. Например, со школы мне нравилось заниматься дизайном. Будучи в институте, я попробовал делать афиши, и после того как меня заметили — начал разрабатывать и другие дизайны. То есть благодаря активизму можно научиться тому, чего не умел раньше, но чем очень хотел заниматься.

Интервью полностью читайте по ссылке