Педагогика, творчество, психология и IT: как освоить новую специальность, не тратя на учебу 4 года

19 сентября 2023 Светлана Ермошина / «Вечерний Барнаул»

«Вечерний Барнаул» подготовил материал о программах дополнительного профессионального образования в Алтайском государственном университете.

Педагогика и творчество

Алтайский госуниверситет уже несколько лет участвует в программе «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», давая возможность пройти бесплатное обучение востребованным профессиям.

Возможность бесплатно пройти курсы дополнительного профессионального образования могут граждане определённых категорий. Это работники, находящиеся под риском увольнения, молодежь до 35 лет, граждане старше 50 лет, а также женщины в декрете, ветераны СВО и другие. Полный список размещен на сайте «Работа России».

В рамках программы «Содействие занятости» АлтГУ предлагает более 40 новых программ ДПО. Для педагогов созданы программы «Цифровые инструменты в работе педагога», «Педагог дополнительного образования», в сфере IT предлагают изучить «Веб-программирование на платформе LAMP», «Основы программирования и разработку веб-приложений», в сфере туризма — «Информационные технологии туристского менеджмента», «Администрирование отеля». Специалистам бьюти-индустрии будут интересны курсы по визажу и художественному дизайну ногтей, дизайнерам — направления «Ландшафтный дизайнер» и «Основы дизайна интерьера». Набор слушателей на курсы по программе «Содействие занятости» продолжится до конца ноября.

— Каждый год мы актуализируем список наших программ ДПО в соответствии с запросами рынка, — говорит начальник управления дополнительного профессионального образования АлтГУ Александр Сковородников. — Только за полгода — с марта по сентябрь — мы обучили 250 человек. Столько же планируем подготовить до конца текущего года.

Психология и IT

— Как только я пришла работать в ДПО, поняла, что многие и вовсе не понимают, почему стоит учиться дополнительно. А мне кажется, что любому человеку сейчас нужно иметь несколько профессиональных направлений, в которых он может себя реализовать, — говорит Дарья Алябьева, специалист по продвижению программ дополнительного профессионального образования Управления дополнительного образования АлтГУ. — Университет предоставляет различные варианты, включая дистанционное обучение и вечерние курсы, что позволяет сочетать обучение с работой. ДПО доступно на базе среднего профессионального или высшего образования, в том числе если человек ещё только учится: например, получает высшее образование и параллельно — дополнительную квалификацию. В АлтГУ для таких студентов существует система скидок. А буквально пару недель назад к нам обратилось промышленное предприятие, где более 25 специалистов хотят повысить квалификацию в сфере информационной безопасности. Для них сформировали курс, который они будут осваивать в ближайшее время.

Обучение по программам ДПО происходит в течение всего года: новый набор стартовал с сентября, но занятия начнутся по мере комплектации групп.

— Одни из интересных программ — профессиональная медиация, клиническая психология, юристы в сфере IT, — перечисляет Дарья Алексеевна. — Популярные специальности — это бухгалтер, журналист, управление персоналом и кадры, экскурсовод (гид), госслужащий, ландшафтный дизайнер, делопроизводство, информационная безопасность. Новый курс — технологии работы с текстом в сети Интернет. Очень популярны языковые курсы: многие интересуются иностранными языками в профессиональной деятельности, английским, китайским, немецким, восточными языками — корейским, японским, которым у нас начали обучать совсем недавно.

Этим летом АлтГУ занял четвёртое место среди 160 вузов-партнеров федерального оператора нацпроекта «Демография» по темпам реализации программ ДПО. Всего в АлтГУ более 300 программ дополнительного профессионального образования, которые реализуются через 21 центр переподготовки и повышения квалификации на базе институтов и колледжа АлтГУ. За 2022 год по ним обучилось более 14 тысячи слушателей, и более 9500 слушателей обучилось в АлтГУ с начала 2023 года по сентябрь.