Над чем сейчас работают ученые АлтГУ, удостоенные звания «Профессор года»

26 ноября 2023 Ред. сайта по материалам Дмитрия Герайкина, Артема Федотова и Эльвиры Петреневой

В газете «За науку» вышел материал о трех профессорах Алтайского государственного университета, которые были удостоены звания «Профессор года». Напомним, премия была вручена ученым в Москве в ноябре.

Профессор кафедры отечественной истории, доктор исторических наук Юрий Гончаров сейчас завершает проект, посвященный истории женщин в Сибири XIX века, в частности горожанок, и параллельно работает еще над двумя исследованиями: одно посвящено национальным диаспорам Сибири, второе — славяно-тюркским взаимодействиям в Сибири в XIX веке.

Заведующая кафедрой социальной и молодежной политики, доктор социологических наук Светлана Максимова рассказала о самых значимых грантовых проектах, которые коллектив под ее руководством выполнял в последнее время, и краевых целевых программах, в которых участвуют социологи.

Доктор юридических наук, профессор Виталий Сорокин погружен в организацию научной деятельности в юридическом институте. Среди инициатив — аспирантское собрание, стратегические сессии с потенциальными партнерами научных услуг, проведение международного форума «Юридические исследования для многополярного мира: Повестка XXI века». Профессор Сорокин анонсировал конференцию «Юридическая наука и практика: ресурс взаимодействия в Алтайском крае», которая будет приурочена ко Дню юриста, и новое направление исследований «Правовая модель использования беспилотных летательных аппаратов в гражданских целях».

Подробнее комментарии ученых можно прочитать на сайте «За науку»