Центр «Основы военной подготовки» откроется в АлтГУ

25 марта 2024 Ред. сайта по материалам Дмитрия Герайкина / редакция газеты «За науку»

19 марта состоялось заседание ученого совета АлтГУ, сообщается в газете «За науку». На нем первый проректор по учебной работе Евгения Жданова доложила об утверждении положения об учебном центре основ военной подготовки в АлтГУ.

Решение о включении дисциплины «Основы военной подготовки» в программу высшей школы приняло год назад Министерство науки и высшего образования РФ. Рекомендация ведомства касалась интеграции курса в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Так и будет сделано в Алтайском государственном университете. Теперь в БЖД будет включен блок «Основы военной подготовки».

Дисциплина «Основы военной подготовки» будет запущена с первого сентября 2024 года. Она состоит из множества разделов, в том числе повторяющихся в рамках дисциплины БЖД.

— Мы сохранили преподавательский состав, который вел эту дисциплину, — подчеркнула Евгения Жданова. — Но в то же время у нас появились и новые разделы, которые, согласно требованию Минобрнауки, должны закрывать кадровые военные. Поэтому принято решение об открытии центра «Основы военной подготовки», его возглавят опытные военные. В разделы курса будут входить огневая, специальная и строевая подготовки.

Связано с разделами