Научные сотрудники АлтГУ приняли участие в Днях российских вузов в Германии

24 октября 2012

Алтайский край представляли ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков, проректор Игорь Дубина, а также научные сотрудники, курирующие реализацию совместных проектов с принимающим университетом. Мероприятие проходило с 15 по 20 октября в городе Галле-Виттенберг федеральной земли Саксония-Ангальт, – сообщает управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

В работе конференции с российской стороны  принял участие руководитель представительства Алтайского края в Германии Олег Кислов.

С германской стороны участниками стали ректор Университета им. Мартина Лютера профессор Удо Штрэтер, заведующий кафедрой геоэкологии Университета им. Мартина Лютера профессор Манфред Фрюауф – координатор совместного с Алтайским государственным университетом проекта «Менеджмент и мониторинг окружающей среды».

На конференции обсудили направления сотрудничества между германскими и российскими вузами в сфере образования и науки, реализации совместных образовательных и научных проектов. Итоговая конференция состоялась 19 октября под председательством вице-консула Генерального консульства России в Лейпциге Маргариты Гореликовой.

Напомним, что в сентябре 2006 года был подписан Протокол об экономическом и информационном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и Министерством экономики и труда федеральной земли Саксония-Ангальт Германии.

Справка: В январе 2012 года в Алтайском крае стартовал совместный проект Алтайского государственного университета и Университета Мартина Лютера (город Галле) по исследованию почв степной зоны Алтайского края. Кроме того, активно сотрудничает с Германией Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Совместно с Байерским университетом проводилась разработка проекта «Проектирование полифункциональных композиционных материалов». Осуществляется сотрудничество между Алтайской государственной педагогической академией и вузами Германии (Европейским университетом Виадрина, Институтом им. Гете, Мюнхен) в области научных исследований, двустороннего обмена преподавателями и студентами, научными публикациями и информацией. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования между Алтайской государственной академией образования им. В.М. Шукшина (Бийск) и Йенским университетом им. Фридриха Шиллера.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АЛТАЙСКОГО КРАЯ