Полвека безупречной работы

27 марта 2013

По качеству набора юрфак АлтГУ — второй в стране после юрфака МГИМО

В конце минувшей недели в краевом центре отмечали весьма знаменательную дату. Высшему юридическому образованию на Алтае исполнилось 50 лет. Главным виновником и организатором торжества выступил юридический факультет Алтайского госуниверситета.

Если вспомнить историю, то юридический факультет был образован в 1963 году в составе Томского государственного факультета, а в 1973 году стал системообразующим и базовым факультетом Алтайского государственного университета. Юридический факультет развивался вместе с вузом, постоянно расширялся, пополняя ряды преподавателей и студентов.

Ежегодно на факультете обучаются около 1900 студентов. Практически каждый выпускник юрфака — это высокопрофессиональный специалист в области юриспруденции. Лишь единицы останавливаются на бакалавриате. Большинство тянется к более глубоким знаниям, и для таких студентов открывают двери магистратура, а в дальнейшем аспирантура и докторантура.

В настоящее время юридический факультет АлтГУ возглавляет доктор юридических наук, профессор Виталий Сорокин. С первых минут общения с этим человеком понимаешь, что он по праву занимает свою ответственную должность. Для него юридический факультет — это  не просто работа, это смысл жизни.

Вместе с Виталием Сорокиным на факультете работают опытные, высокопрофессиональные преподаватели — всего 63 человека, восемь из них доктора наук, 49 — кандидаты в доктора.

В составе юридического факультета работают 7 кафедр: теории и истории государства и права; конституционного и международного права;  гражданского права; уголовного права и криминологии; уголовного процесса и криминалистики; трудового, экологического права и гражданского процесса  и кафедра правоведения.

На сегодняшний день неотъемлемой частью факультета является юридическая консультация «Фемида». Ее деятельность заключается в том, что студенты старших курсов, преподаватели и практикующие юристы  оказывают квалифицированную помощь пенсионерам, инвалидам, молодежи и другим категориям граждан.

Диплом юридического факультета АлтГУ позволяет его обладателю выбирать между кадровыми службами, правоохранительными органами и коммерческими организациями. Стабильность юридическому факультету придает его принадлежность к государственному вузу, который в этом году отмечает свое 40-летие.

Кстати будет отметить, что по итогам 2011 года по направлению «Юриспруденция» Министерство образования России опубликовало рейтинг вузов страны по качеству набора. Алтайский государственный университет в этом рейтинге расположился на втором месте сразу после МГИМО. Таким образом, министерство официально подтвердило лидирующее положение АлтГУ в деле подготовки юристов. Еще одним подтверждением высоких заслуг факультета является то, что на 2012–2013 годы он получил 81 госбюджетное место под подготовку бакалавров и магистрантов, при этом было лицензировано 6 магистерских программ.

Относительно недавно на одном из официальных мероприятий юридический факультет АлтГУ успешно прошел профессиональную аккредитацию, на что президент Счетной палаты РФ Сергей Степашин, вручая Виталию Сорокину соответствующий документ, сказал:

— Ваш факультет был аккредитован в числе первых тридцати вузов России. Это значит, вы не просто развиваетесь, а очень хорошо развиваетесь!

На торжественной конференции, посвященной 50-летию высшего юридического образования в Алтайском крае, собрались выпускники разных лет. Многие из тех, кто когда-то закончил юрфак АлтГУ, сегодня занимают высокие должности и со своей работой справляются весьма успешно. Сам ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков учился на юрфаке. На праздновании юбилея он обратился к коллегам с приветственными словами:

За фактом возникновения юридического факультета на Алтае стоит цепь очень важных событий. Несмотря на то, что высшее юридическое образование зарождалось в исконно сельскохозяйственном регионе, оно получило колоссальное развитие и на сегодняшний день по многим критериям выглядит предпочтительнее, чем юридическое образование в других регионах.

Начальник правового департамента администрации Алтайского края Елена Зинкова также училась на юридическом факультете АлтГУ. Приветствуя участников торжественной конференции, она высказала слова благодарности всем тем, кто своим трудом выводил юридический факультет на передовые позиции, а его выпускникам помог найти достойное место в жизни.

В ходе торжественной конференции был озвучен указ губернатора Александра Карлина о награждении юбилейными медалями Алтайского края доцента кафедры конституционного и международного права Веры Маньковской, а также профессора кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Виктора Музюкина. Почетные грамоты администрации Алтайского края вручены доценту кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса Наталье Карловой и доценту кафедры уголовного процесса и криминалистики Бэлле Псаревой. Благодарностями губернатора Алтайского края были поощрены главный бухгалтер юридического факультета АлтГУ Ольга Шавандина и доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Тамара Якушева.

На этом празднование 50-летнего юбилея высшего юридического образования на Алтае не будет завершено. Впереди много научных, культурных и спортивных событий, приуроченных к этой замечательной дате. Ключевое состоится 7 июня в одном из театров краевого центра. Подробности предстоящего мероприятия пока не разглашаются, но не стоит сомневаться, что оно пройдет на высшем уровне. Как и всё, что происходит на юридическом факультете АлтГУ.

Источник: Московский комсомолец на Алтае
Автор: Алексей КУЧЕРЯВЫХ