Сергей Щеглов: «Мы, первые выпускники АлтГУ, росли в добре и тепле»

28 марта 2013

— Для меня поступление в Алтайский государственный университет не было случайностью: до этого я поступал на исторический факультет педагогического института. Поступление в АлтГУ для меня было большим событием: я уже в те годы понимал разницу между педагогическим образованием и университетским. Это было, безусловно, престижно и волнительно. У меня уже в те годы был стаж три года, и эта группа пользовалась некоторыми льготами, хотя на исторический факультет и среди стажистов был конкурс семь человек на место. И мне его удалось выстоять.

Мне, юному абитуриенту, в те годы трудно было оценить значимость открытия университета, но то, что на открытие вуза приходили первые лица и города и края, была забота и постоянный контроль власти над университетом, говорило о том, какое значение этому придавалось.

Наверное, университет создавался немного ранее. Первый секретарь крайкома КПСС Александр Васильевич Георгиев поднимал вопрос о создании университета в конце 60-ых годов. А большой урожай 1972 года стал только толчком для его открытия.

Студенческую жизнь я до сих пор вспоминаю с большим теплом. Мы были молоды, и нас ждало много интересного: и археологические экспедиции, и практика, и студенческие строительные отряды.

Из преподавателей тех, первых лет хочется отметить в первую очередь, конечно, Василия Ивановича Неверова, первого ректора вуза. Он был моим научным руководителем, я занял пост заведующего кафедрой после него. Трудно переоценить его роль в открытии вуза и организации работы. Быть первым ректором, с нуля собирать по крохам профессорско-преподавательский состав и материальную базу невероятно трудно. Он был одновременно стратег и тактик, что для руководителей большая редкость.

Был еще Александр Павлович Бородавкин, первый доктор исторических наук. Вообще, нам повезло: нас учили очень интересные и очень трогательные люди, которые относились к нам как к детям, мы, первые выпускники, росли в добре и тепле. Нас ценили, щадили, заботились, помогали. Наверное, не случайно половина нашего выпуска осталась работать в университете, из него вышло около десятка докторов наук. Хотя я бы не сказал, что нас сильно баловали: мы ведь и строили вуз. До третьего курса, я помню, мы носили мебель и оборудование на своих плечах, это потом уже стало полегче.

Университет — это великая сила сегодня. Многие вузы пытались стать университетами, но все равно первым университетом был АлтГУ.

Динамика развития нашего университета очевидна. Если первый набор был 300 человек, то сегодня эта цифра в разы больше. Улучшилась и материальная база, и качество образования, расширились программы и направления подготовки. Если раньше у нас было пять докторов, то сейчас их больше ста. Но дело даже не в этом, а в качественных результатах, научных достижениях и студентах.