Новый центр научного притяжения

29 июля 2013

17 июля в ходе визита делегации Сибирского отделения РАН в Барнаул между СО РАН и Алтайским государственным университетом было подписано соглашение об организации Алтайского центра прикладной биотехнологии.

Делегация СО РАН во главе с председателем Отделения академиком Александром Леонидовичем Асеевым принимала участие в проходившем в Барнауле Международном продовольственном форуме «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог». В состав делегации входили директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов, главный ученый секретарь СО РАН чл.-корр. РАН Валерий Иванович Бухтияров, директор Института экологии человека СО РАН д.м.н. Андрей Николаевич Глушков и другие не менее уважаемые ученые.

В рамках визита состоялась встреча ученых СО РАН с коллективом АлтГУ. Вначале гостям дали возможность воочию убедиться в научно-техническом потенциале вуза, проведя их по лабораториям. Руководители научных коллективов рассказали о результатах и дальнейших планах совместных с СО РАН лабораторий: космического мониторинга и вычислительных технологий, математического моделирования в механике неоднородных сред, физических проблем мониторинга агросистем, мониторинга геосферно-биосферных процессов, биоинженерии, контроля качества материалов и конструкций.

Затем после короткого обсуждения в зале Ученого совета АлтГУ стороны в торжественной обстановке скрепили своими подписями положение и соглашение о создании Алтайского центра прикладной биотехнологии. Кроме того, руководителями Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Института экологии человека СО РАН и АлтГУ было подписано трехстороннее соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Отметим, что инициативу создания этого учреждения поддержала администрация Алтайского края. Основная цель создания центра — повышение эффективности научных исследований в области биотехнологии, ускорение освоения научных разработок для реального сектора экономики Сибири. Среди них — разработка методов производства лекарств из биологически активных соединений, генотипирование возбудителей инфекционных заболеваний, грибковых и микробных штаммов. Помимо этого предполагается, что Центр и институты СО РАН будут сообща создавать малые инновационные предприятия, выполнять совместные проекты и программы, вести экспертную и выставочную деятельность.

Как рассказал академик Валентин Викторович Власов, совместная работа ИХБФМ и АлтГУ по созданию научного центра при университете началась давно. Новосибирскими и барнаульскими учеными уже опубликовано более 20 статей в престижных журналах. Основные работы выполнены с участием сотрудников лаборатории М.Л. Филиппенко. Для подготовки биотехнологов для АлтГУ и будущего академического института в университете организована кафедра физико-химической биологии и биотехнологий, которую возглавила член-корреспондент РАН О.И. Лаврик. Кафедра должна реализовать основную на сегодня задачу, ведь лозунг «кадры решают всё» по-прежнему актуален. Специалистов будут готовить по специально разработанным программам; подготовлен план лекций и практикумов, проведено несколько мероприятий, чтобы привлечь студентов и магистров для обучения на новой кафедре, закуплено оборудование.

Ольга Ивановна Лаврик отметила в интервью корреспонденту «НВС»:

У меня в Алтайском университете хорошие помощники, все воодушевлены идеей создания филиала Сибирского отделения и возможностью развивать в этом кластере современную биотехнологию. Планируется, что сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины будут преподавать на кафедре, а к нам — ездить на стажировку студенты. Уже пять студентов АлтГУ выразили желание пойти в магистратуру. Магистерские работы тоже будем выполнять в Новосибирске. Вся эта работа по подготовке кадров потребует дополнительных усилий и конечно финансовой и кадровой поддержки со стороны СО РАН. Без этого просто не обойтись, но я думаю, что вложения будут оправданы.

По словам академика Александра Леонидовича Асеева, есть большая вероятность, что планы по созданию нового центра биотехнологии осуществятся уже до конца текущего года.

Источник: Наука в Сибири