Биомедицина будущего

15 октября 2016 ФМКФиП

В лабораториях Алтайского государственного университета уже более 3 лет проводятся исследования фармакологической стимуляции эндогенных стволовых клеток человека, восстановление регенеративных способностей организма, создание современных лекарственных форм. НИИ биомедицины АлтГУ уже оценен по достоинству. Разработки лаборантов принесли более 50 дипломов и сертификатов. В ходе Фестиваля науки в АлтГУ на секции «Проектирование новых лекарств» школьники и студенты узнали о биомедицине будущего из первых уст.

Нина Волобой, заведующая лабораторией биологического факультета, провела мастер-класс, на котором каждый из участников смог попробовать сделать таблетку сам. 

«Сначала мы изготавливаем таблеточную смесь из компонентов, которые необходимы – это действующее вещество и вспомогательные. Перед тем как готовить таблеточную смесь, мы, естественно, оценили и готовили оптимальную лекарственную смесь. В специальной смешивающей машине "пьяной бочки" получаем продукцию и перенаправляем ее в таблеточный пресс».

В зависимости от действующего вещества насадки прибора меняются. Производительность – 3 000 пилюль в час. Работа не заканчивается, далее необходимо проверить качество твердой лекарственной формы. Оценивание пластинок на раздавливание параллельно сопровождается измерением параметров таблетки. Указывается толщина, прочность, диаметр,  максимальная и минимальная статистика лекарства.

Следующий тест – способность материала изменяться в объеме и массе под действием истирающих усилий: чем выше твердость, тем меньше истираемость. 10 таблеток крутятся в барабане 100 оборотов, после чего наступает следующий этап – распадаемость лекарственного средства. В течение 15 минут от пилюли не должно остаться и следа. Иначе – препарат проверку не прошел.

«НИИ биологической медицины разрабатывает несколько лекарственных препаратов, включая мочегонные препараты, нестероидные – противосполительные, геностимуляторы – и еще несколько. Конечная цель – это выпуск и разработка лекарственных препаратов. А лично моя – помочь людям, бороться с их проблемами, с их заболеваниями».

Руслан Халимов, лаборант биологического факультета, тоже поделился своим мнением о современной лекарственной системе:

«В наше время фармакология достигла достаточного развития, мы можем утверждать, что если препарат назначен врачом корректно, то он будет обязательно оказывать хотя бы незначительный положительный эффект. Многие люди, когда смотрят на состав лекарственного средства, видят какой-то страшный химический состав, страшные названия. На самом деле ничего страшного нет. Наша задача – это объяснить, доказать и сделать так, чтобы это было интересно. Для этого и существуют такие мероприятия!»

Лаборатории в Алтайском государственном университете стремятся производить собственные субстанции и делать качественные лекарственные препараты. Труд каждого работника – неоценимый вклад в развитие будущего.

Людмила Белозерских

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0