HoReCa, госслужба, IT. Где работают выпускники магистратуры «Стратегический маркетинг и менеджмент» МИЭМИС?

9 июля 2023 Ред. сайта

Героями сегодняшнего выпуска рубрики «Учусь в АлтГУ и работаю по специальности» стали студенты экономического института. Все они заканчивают учебу в магистратуре МИЭМИС по профилю «Стратегический маркетинг и менеджмент» (направление «менеджмент»). Магистранты рассказали, как удалось устроиться в известные организации, и дали советы тем, у кого пока нет работы.

• Маргарита Зотова

Маргарита Зотова уже два года, с 4-го курса бакалавриата, работает менеджером по персоналу в «Грильнице». Выбрала это место во время преддипломной практики и осталась здесь.

Маргарита советует обращать внимание на функционал, который интересен, выбирать компанию с сильным HR-брендом (стабильную, надежную), на старте не зацикливаться на заработной плате, а на собеседовании — не волноваться, быть самим собой.

Чтобы все успевать, выпускница МИЭМИС организует свое время, чтобы успевать и учиться, и работать, прописывает задачи в планере и ставит себе сроки их выполнения.

• Виктория Живайкина

Виктория Живайкина уже больше года работает ведущим специалистом отдела информационной работы и специальных проектов Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Работа предусматривает самые различные направления деятельности, начиная от информационной поддержки официальных сайтов управления, работы с региональным брендом до организации краевых мероприятий.

Рассказывая про историю трудоустройства, магистрантка отмечает:

— Это было довольно быстрым решением, ведь до этого я работала в другой компании, но постепенно начинала приходить к мысли, что мне хотелось бы заниматься более творческой и активной работой. И потом увидела объявление об этой вакансии, которая меня очень заинтересовала. Не прошло и двух-трех недель, как я подала все документы в управление и начала проходить собеседования. Было сразу несколько собеседований — сначала с начальником моего отдела, потом с заместителем начальника управления, а в конце уже с начальником управления.

Думаю, при устройстве на работу студентам следует обратить внимание на перечень обязанностей и понять, что он уже умеет, а чему только предстоит научиться. Узнать про испытательный срок, на каких условиях он проходит. Про уровень заработной платы, чтобы было четкое понимание возможного дохода, а не расплывчатые и неопределенные цифры. В процессе собеседования не стоит нервничать, лучше расслабиться, насколько это, конечно, возможно.

На госслужбе удобно, что в большинстве своем график и рабочий день фиксированные, поэтому удается совмещать работу и учебу не в ущерб друг другу.

• Егор Кишкунов

Егор Кишкунов помимо обучения в магистратуре ведет проекты, связанные с искусственным интеллектом и большими данными, в компании Estesis.tech.

— Активно я начал работать на 3 курсе в «Грильнице» на кассе. Это было удобно совмещать с учёбой и внеучебной деятельностью в Научном студенческом обществе, а также с подработкой фотографом. Когда я был студентом 2 курса бакалавриата, проходил стажировку в компании Digital Space, которая занимается организацией IT-мероприятий и профильными курсами. Там я оказался благодаря участию в кейс-клубе АГУ. В ходе стажировки я познакомился с Николаем Белоцким. Спустя некоторое время он стал соучредителем компании Estesis.tech, занимающейся разработкой решений с искусственным интеллектом. Туда он меня и пригласил создавать с ним отдел продаж и аналитики. Это было на 4 курсе бакалавриата.

Советы студентам Егор дал такие:

— Обращай внимание на то, какая выручка у компании, какая у неё репутация, какие отзывы от работников на профильных сайтах. Интересна ли тебе эта сфера деятельности. Кто будет твой руководитель и какие у тебя будут обязанности и соответствует ли им зарплата. Важны также место и график работы. Но ключевое — это научишься ли ты востребованным навыкам и есть ли у тебя перспектива карьерного роста? Просто расставь приоритеты в своей жизни. Подумай, что тебе пригодится, что поможет твоей карьере? Рекомендую вести план задач по учебе и работе. Не собирать много долгов. И помни: в университете можно и нужно получать ПГАС. Это нетрудно, но сильно улучит твою жизнь.

Связано с разделами