Призер межвузовской олимпиады Данил Кузьменко выбрал институт гуманитарных наук АлтГУ

18 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова

Данил Кузьменко стал призером III степени Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) Томского государственного университета в направлении «русский язык». Абитуриент подал документы на направление «лингвистика», чтобы в будущем стать переводчиком.

— Я начал увлекаться изучением английского в школе, и сейчас уже владею языком на достаточно высоком уровне С1. Также мне интересны языки и Азии, и Европы. Например, индонезийский — он прост в освоении и объединяет множество людей, разговаривающих на разных диалектах, — рассказывает будущий студент.

Основная конкуренция развернулась между ТГУ и АлтГУ. Выбор пал на классический вуз Алтайского края, потому что он, по словам абитуриента, является точкой притяжения молодых талантов. Благодаря олимпиаде, которая проходила на базе АлтГУ, Данил и узнал о нашем университете и решил, что это хороший вариант для получения образования:

— В АлтГУ я смогу получить качественное образование и стать востребованным специалистом на рынке труда. Также, я думаю, это возможность овладеть профессией и в дальнейшем способствовать развитию данной области. Для меня «лингвистика» — это то направление, в котором собраны все сферы моих интересов.

Также Данил отметил, что АлтГУ очень гостеприимен к абитуриентам. По его словам, здесь дружелюбная атмосфера, где будет легко освоиться любому поступающему.

— Знание английского языка позволяет знакомиться с иностранными ресурсами: книгами и фильмами. Мне нравятся документальные фильмы о происхождении и возникновении разных стран. С их помощью можно увидеть разницу между развитием восточных и западных государств. Кроме того, он открывает широкие границы для общения с людьми из самых разных стран, носителями разных культур. А без изучения культуры не получится выучить язык. Благодаря этому можно познавать мир. Посредством современных технологий мне удается связываться с носителями языка и практиковаться, — считает абитуриент.

Кроме этого, Данил интересуется шахматами: эта игра позволяет развивать разные качества и навыки человека.
Справка
На сегодняшний день уже 240 абитуриентов подали заявление на очную форму обучения на «лингвистику» — это одно из самых рейтинговых направлений. Программа «Перевод и переводоведение» направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для сферы бизнеса, аналитики и образования. Бакалавры получают глубокие знания в области теории языка, перевода и переводоведения, современной русистики, иностранных языков, которые позволяют им стать привлекательными кандидатурами в множестве профессиональных областей на рынке труда. Студенты могут сами построить свою траекторию обучения, при этом даже выбрав второй язык — немецкий или китайский. В ходе обучения в институте студенты проходят практику в многочисленных компаниях-партнерах, и зачастую уже на этапе обучения, студенты находят себе место работы. Благодаря активной партнерской деятельности нашего института, студенты имеют большое количество вариантов развития своей карьеры.