Юные ученые Барнаула представили свои исследования в конкурсе «Я ― исследователь!»

12 апреля 2023 Управление по рекрутингу абитуриентов

Алтайский государственный университет с 6 по 8 апреля стал площадкой проведения  конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я — исследователь». Конкурс проведен совместно с комитетом по образованию Барнаула.

118 юных исследователей с 1 по 4 класс, победителей школьного этапа, защищали свои проекты в 10 секциях: математика и информатика, биология, зоология, психология, филология, история, экология, физика, химия и искусствоведение. Из года в год участники  демонстрируют высокий уровень подготовки и, несмотря на юный возраст, глубокое погружение в тему.

Своими впечатлениями поделился Максим Курлюченко, ученик 4 класса средней школы № 68:

«Мне очень понравилось выступление других участников. Это мой первый опыт выступления на такой конференции, я очень рад, что победил».

В жюри конкурса вошла учитель гимназии №45 Вероника Даренских:

«Все доклады, представленные на секции, были интересными и познавательными. Очень глубоко были раскрыты темы исследований юными конкурсантами. Участники старались представить свой проект,  используя презентации и наглядный материал. Некоторые работы имели большую практическую значимость, например, созданная книга или словарь сленга. Порадовал творческий подход к работе одного из номинантов. Елисей Евтушенко, ученик школы №70, визуализировал объект исследования и представил образ Змея Горыныча, покорившего своей новизной и очарованием всех членов жюри».

Нина Овчаренко, д.б.н., профессор кафедры зоологии и физиологии:

«Хочется отметить заинтересованность ребят в изучении особенностей биологии и содержания домашних животных (это и муравьи, и улитки, и мухи, и скорпионы). Младшие школьники 1-2 класса уже провели эксперименты по выращиванию цыплят и перепелят в условиях домашних инкубаторов. Большой интерес вызывают у школьников вопросы о том,  как помочь птицам пережить суровые зимние условия. Ребята предложили свои варианты устройства кормушек для них. Следует отметить большой интерес ребят к проведению конкурса, они сами активно задавали вопросы участникам. Мероприятие является важным ранним этапом профориентационной работы среди школьников».

Желаем удачи в краевом этапе конкурса исследовательских и творческих проектов младших школьников «Я — исследователь» и ждем юных исследователей с новыми интересными работами в следующем учебном году!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0