На вершине Олимпа. Как гарантированно поступить в университет и получать за это деньги

31 марта 2024 Ред. сайта по материалам Мстислава Вязанцева / «За науку»

В 2023 году в Алтайский государственный университет поступило 23 олимпиадника. Что они сделали? Выиграли олимпиады по разным предметам. Что это дает? Право на прием без вступительных испытаний и поступление на бюджет вне конкурса, стипендию от 25 до 30 тысяч рублей.

• Фото: Мария Дубовская

Редакция газеты «За науку» побеседовала с первокурсницей юридического института Амалией Годецкой и узнала, как удалось поступить в университет.

• Амалия Годецкая. Фото из личного архива

— Олимпиады начала писать с 7-го класса. Но первая победа настигла меня в 9-м классе, когда я стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. В 11-м классе сменила направление – писала олимпиады по обществознанию и праву. Победила на региональном этапе ВСОШ по праву и выиграла несколько из олимпиад перечня Минобразования, в том числе была призером «Высшей пробы» по праву и «Толстовской олимпиады» по обществознанию. Благодаря последней и поступила в АлтГУ.

Экзамены сдала хорошо, все на 85+. Получаю стипендию 30 000 рублей. Сейчас я очень увлечена учебным процессом, первую сессию закрыла на отлично. Еще стараюсь заниматься научной деятельностью – недавно написала статью для сборника юридического института «Поликонфессиональность как фактор государственного строительства», выступала на двух конференциях в первом семестре и планирую выступить в апреле. С недавних пор являюсь кандидатом в студенческий сервисный отряд «ЖАRА» и уже жду свой первый сезон. А еще я участвую в конкурсе «Мисс и Мистер ЮИ».

Почему я в АлтГУ? Как бы банально ни прозвучало, из-за изобилия возможностей, которые дает университет для развития и в учебной сфере, и просто в студенческой жизни.

Связано с разделами