Археологи АлтГУ участвуют в крупном проекте по сохранению уникального археолого-этнографического комплекса в Республике Алтай

30 августа 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Алексей Тишкин, Сергей Грушин

Сотрудники кафедры археологии, этнографии и музеологии ИИМО Алтайского государственного университета участвуют в проекте «Древняя колыбель Алтая. Сохранение уникального археолого-этнографического комплекса», который в 2022 году поддержан Фондом президентских грантов.

В Центральном Алтае, в Каракольской долине (Онгудайский район), священной для коренного населения, находится урочище «Нижняя Соору». Там располагается уникальный комплекс из многочисленных археологических и этнографических объектов. Он включает палеолитическую стоянку мустьерского периода (более 40 тыс. лет тому назад), погребения, ритуальные сооружения и поселение афанасьевской общности (конец IV – начало III тыс. до н.э.), крупные каменные курганы пазырыкской культуры (2-я половина VI – II вв. до н.э.), тюркские захоронения и оградки с балбалами (2-я половина V – XI вв.), а также памятники других периодов истории.

Древние объекты всегда привлекают туристов. Многие из них самостоятельно посещают такие места, чем вызывают недовольство коренного населения, ведь для них Каракольская долина имеет сакральное значение. При этом археологические памятники имеют высокую научную ценность, так как являются единственными носителями глубокой исторической памяти. Их необходимо не только исследовать, но сохранять от негативного антропологического и природного воздействия.

Однако не все местные жители одобряют проведение раскопок на территории Алтая. Указанные и другие обстоятельства требуют проведения масштабной просветительской работы.

  • Встречи с местными жителями
  • Встречи с местными жителями

В рамках реализации проекта в урочище «Нижняя Соору» планируется создание музея под открытым небом, а также оформление образовательной площадки по краеведению для трех школ ближайших сел и для любительского объединения «Школа юных экскурсоводов».

Сотрудники кафедры археологии, этнографии и музеологии Алтайского государственного университета отвечают за научную составляющую проекта. О том, какая работа ведется и что предстоит сделать, рассказал заведующий кафедрой, профессор Алексей Тишкин.

«В урочище «Нижняя Соору» мы начали археологические исследования в прошлом году в ходе раскопок аварийной части поселения афанасьевского времени, которое разрушается оврагом. Нам предстоит, во-первых, сформировать обширную объективную справку об историко-культурной идентификации многочисленных объектов, которые находятся в горной долине, определить их значимость и современное состояние. Особое внимание будет уделено результатам изучения поселения «Нижняя Соору». Это очень важный археологический памятник, который демонстрирует освоение Алтая в конце IV – начале III тысячелетия до н.э. первыми скотоводами. Во-вторых, нам нужно дать конкретные рекомендации по сохранению культурного слоя этого поселения от системного разрушения, а также по частичной музеефикации его. И третья, не менее важная задача, – современная фиксация археологических объектов, расположенных рядом с этим поселением. Необходимо проведение точной тахеометрической съемки на основе анализа предыдущих работ, которые были там реализованы другими методами. Планируются геофизические изыскания. Попытаемся установить границы распространения культурного слоя с помощью электротомографии. Будем подробно все описывать. Эта информация ляжет в основу дальнейших мероприятий».

Запланированы и уже состоялись встречи с собственниками земли, а также с другими местными жителями. Недавно состоялась лекция Сергея Грушина, профессора кафедры, одного из исполнителей проекта. Он представил презентацию, при демонстрации которой подробно рассказал о результатах раскопок прошлого года. Эти материалы вызвали интерес у приглашенных сельчан и туристов. Они отражают становление производящего скотоводства, в котором большое значение имело разведение овец, впервые появившихся во Внутренней Азии.

Кроме кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ, в проекте участвуют кафедра дизайна и архитектуры Алтайского государственного института культуры и этнокультурный центр «АруСвати». Вся программа реализуется через АНО «Ассоциация культурнотворческих школ Алтая» (руководитель — Ирина Жерносенко). Команде предстоит большая работа, в том числе обустройство подъездных путей к урочищу «Нижняя Соору», оформление просветительно-рекреационной площадки рядом с памятником, разработка экскурсий и проведение их в летний период и др.

Предполагается, что в будущем место раскопа закроет стеклянно-металлический «саркофаг», будет создана реконструкция исследованного культурного слоя афанасьевского поселения. Осуществленная частичная музеефикация памятника по плану станет площадкой Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина, куда сданы все археологические находки, полученные при раскопках в прошлом году. Планируется реализация просветительской кампании через интернет.

В завершении проекта будет создан уникальный и востребованный современный продукт с целью привлечения внимания общественности к уникальному историко-культурному наследию Алтая, к его сохранению и изучению.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0