АлтГУ совместно с Университетом Хоккайдо организует круглый стол, посвященный партнерству между российскими и японскими вузами

23 сентября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
В пятницу, 25 сентября, в Алтайском государственном университете состоится круглый стол «Партнерства между российскими и японскими вузами, предприятиями и местными органами власти. Обмен передовым опытом подготовки специалистов для регионов», организуемый опорным вузом Алтайского края совместно с Университетом Хоккайдо под эгидой Ассоциации вузов России и Японии и Ассоциации азиатских университетов.

Круглый стол проводится в онлайн-формате в рамках перекрестного года межрегиональных побратимских обменов России и Японии для представителей российских и японских вузов, компаний и органов власти. Его участниками станут более 100 ведущих университетов России и Японии, имеющих многолетний опыт сотрудничества.

Это значимое мероприятие, поскольку посвящено сотрудничеству в формате университеты – власть – бизнес. Участие высших учебных заведений в социально-экономическом развитии регионов и формировании консорциумов, объединяющих образование, науку, бизнес и власть, – это мировой тренд. В том числе, это является важным приоритетом новой программы стратегического академического лидерства, которая запускается Правительством Российской Федерации в этом году", – подчеркнул проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

В рамках круглого стола будут рассмотрены важные вопросы сотрудничества. В том числе, касающиеся направлений подготовки специалистов в региональных объединениях и причин выбора ими конкретных направлений, преимуществ участия в подобных объединениях для вузов, компаний и органов власти, источников финансирования данных программ, их влияние на развитие регионов и др.

В программе мероприятия запланировано выступление докладчиков из Университета Канадзавы, Университета Нагасаки, Алтайского госуниверситета и Казанского федерального университета. Это высшие учебные заведения двух стран, имеющие богатый опыт сотрудничества в рамках консорциума.

В рамках круглого стола мы планируем обменяться лучшими практиками сотрудничества в рамках региональных консорциумов, объединяющих вузы, местные органы власти и частные компании, обсудить реализацию программ подготовки специалистов с учетом потребностей регионов и наметить дальнейшие пути для развития сотрудничества двух стран, особенно, межрегионального сотрудничества", – подчеркнул Р.И. Райкин.

Остается добавить, что российско-японский круглый стол проводится в рамках IV Съезда Ассоциации азиатских университетов и IV Международного образовательного форума «Алтай–Азия 2020».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0