В АлтГУ поступил уникальный аппарат для оценки эффективности фармпрепаратов

16 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

НИИ Биологической медицины Алтайского государственного университета в рамках «Программы приоритет 2030» приобрели лазерный диагностический аппарат ЛАЗМА-СТ. С его помощью ученые смогут оценивать эффективность различных фармацевтических препаратов по методикам, приближенным к клиническим и доклиническим.

Аппарат ЛАЗМА-СТ предназначен для неинвазивного исследования параметров жизнедеятельности организма: периферического кровотока, лимфотока, окислительного метаболизма. Специальный лазерный датчик прикрепляется к пальцу человека (или другой области) и по скорости движения эритроцитов оценивает скорость кровотока в капиллярах, а также лимфоток. Кроме того, аппарат способен оценить показатели окислительного метаболизма.

«Чтобы оценить обмен веществ, врачам необходимо провести ряд анализов, а также оценить симптомы сопровождающие нарушения обмена – изменение оттенка кожи, разрушение зубов, высыпания на коже, потеря или набор веса и т.д. Это довольно сложная задача. ЛАЗМА-СТ, пожалуй, единственный прибор, который позволяет сделать это быстро и неинвазивно», - рассказала участник проекта, профессор кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии, доктор биологических наук Ольга Филатова.

В этом году в рамках «Программы Приоритет 2030» Ученые НИИ Биомедицины АлтГУ разработали новую биологически активную добавку «Меморис». ЛАЗМА-СТ поможет оценить его эффективность.

«Мы набрали группу людей старше 45 лет, которые будут принимать наш препарат в течение двух недель. С помощью ЛАЗМы-СТ мы оценим их показатели до приема, а затем после, и сравним результаты. Кроме того, в исследовании будет принимать участие кафедра зоологии и физиологии, специалисты которой исследуют еще несколько параметров, например, активность регуляторных систем организма с помощью показателя вариабельности ритма сердца. Результаты обследований помогут понять, насколько разработанный нами препарат эффективен», - отметила Ольга Филатова.

Пока аппарат ЛАЗМА-СТ проходит наладку, студенты ИББ принимают активное участие в этой работе. В дальнейшем аппарат будет использоваться и для учебных целей – для написания бакалаврских и магистерских выпускных квалификационных работ, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Кроме того, перспективным направлением является выполнение исследований по заказу внешних организаций на условиях хоздоговора.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0