Топ-5 статей из научных журналов АлтГУ по итогам 2022 года

22 февраля 2023 Ред. сайта
Иллюстрация: freepik.com / racool-studio

Стали известны самые читаемые статьи из научных журналов Алтайского государственного университета за 2022 год. Они посвящены биотехнологиям, нанотехнологиям, энтомологии и юрислингвистике. Пятерка статей определена по количеству просмотров публикаций (из выпусков, опубликованных в 2022 году) на сайте journal.asu.ru, на котором размещено большинство изданий классического вуза. Информация предоставлена программистом сайта.

Напомним, в настоящее время в университете издается более 40 научных журналов, 3 из них входят в международные базы данных, 8 журналов входят в перечень ВАК.

Химический состав и фармакологическая активность водного экстракта пихты сибирской

Авторы: В. Н. Буркова, В. П. Сергун, А. А. Иванов (ООО «Биолит», Томск)

Журнал: Химия растительного сырья

В научном обзоре показано, что пихта сибирская является доступным растительным сырьем для получения концентрированного водного экстракта с богатым набором биологически активных веществ в составе и широким спектром фармакологической активности. Результаты изучения фармакологической активности водного экстракта пихты сибирской свидетельствуют о его принадлежности к классическим адаптогенам –вещества растительного происхождения, повышающие неспецифическую устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Основными биологически активными веществами водного экстракта пихты являются мальтол, антоцианины, терпеновые, дубильные и другиесоединения. водный экстракт пихты сибирской обладает адаптогенным, антигипоксическим, противовоспалительным, антимикробным, противолучевым, антиоксидантным, иммуномодулирующим эффектом. Приведенная в обзоре информация демонстрирует, что водный экстракт пихты сибирской, благодаря доступности сырья, положительному опыту применения в терапии и профилактике широкого ряда заболеваний является перспективным для его дальнейшего изучения и создания на его основе новых эффективных лекарственных, парафармацевтических средств и других видов продукции.

Каталог чешуекрылых Омской области

Автор: С. А. Князев (Алтайский государственный университет)

Журнал: Acta Biologica Sibirica

В статье систематизированы бабочки Омской области. Отмечается, что на территории региона зафиксирован 781 вид микрочешуекрылых, относящихся к 41 семейству. Это крупнейший свод фауны микрочешуекрылых Западной Сибири.

Редкие и эндемичные виды растений флоры Горного Крыма: морфогенетический ответ на сохранение в генбанке in vitro

Авторы: Н. И. Иванова, В. А. Цюпка, О. В. Митрофанова (Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН, Ялта), И. В. Митрофанова (Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН, Москва)

Журнал: Turczaninowia

В статье продемонстрировано, как использовать биотехнологические подходы для сохранения редких, эндемичных и находящихся под угрозой исчезновения растений видов, занесенных в республиканские Красные книги и Красную книгу Российской Федерации. В настоящее время на базе лаборатории биотехнологии растений и вирусологии Никитского ботанического сада проводит комплексные исследования редких и эндемичных видов Горного Крыма флоры в области соматического эмбриогенеза и индукции органогенеза, клонального микроразмножения и последующего длительного сохранения in vitro. Целью настоящего исследования было изучить особенности длительной консервации и выявить морфологических и анатомических особенностей редких видов растений после 24 месяцев хранения в генбанке in vitro.

Измерение поглощения тонких углеродных пленок в видимой области спектра

Авторы: А. С. Белоусов, О. С. Мельникова, К. В. Соломатин (Алтайский государственный университет)

Журнал: Известия АлтГУ. Физика

Статья посвящена нанотехнологическим разработкам, а именно: изучению поглощения излучения видимой области тонкими углеродными пленками. Были исследованы два типа углеродных пленок разной структуры: алмазоподобные и графитоподобные. В ходе исследования получены данные по пропусканию света в диапазоне длин волн (400–800) нм для нескольких образцов пленок разной толщины.

Лингвоправовой характер электронного письма (из практики судебной лингвистической экспертизы)

Автор: Е. В. Новгородова (Кемеровский государственный университет)

Журнал: Юрислингвистика

Анализу подвергается текст деловой переписки в интернете. Конкретным материалом статьи является письмо, пришедшее на электронный адрес одной из коммерческих организаций, выступившей впоследствии истцом судебного процесса. Показано, как с помощью традиционных в лингвоэкспертной практике методов дать оценку электронному письму на предмет выявления негативной информации, верификации характера выражения высказывания в форме утверждения о фактах или оценочного суждения, определения уровня оскорбительности фразы и ее репрезентации ввиде угрозы. Прикладная значимость исследования определяется как пополнением лингвоэкспертной практики, так и возможностью использования результатов в качестве профилактических мероприятий, направленных на снижение речевой агрессии в сфере деловой интернет-коммуникации.

Связано с разделами