Журналу социологов АлтГУ присвоена категория К2 в перечне рецензируемых изданий ВАК

16 января 2024 Институт гуманитарных наук

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) России включила журнал социологов института гуманитарных наук Алтайского государственного университета «Society and Security Insights» в список рецензируемых научных изданий по категориям К2.

Данная категория присвоена журналу сроком на 3 года в соответствии с рекомендациями ВАК № 3-пл/1 от 21 декабря 2023 года.

«Society and Security Insights» является официальным научным изданием Ассоциации азиатских университетов и площадкой для коммуникации ведущих ученых по вопросам трансграничного сотрудничества, публикующим оригинальные статьи по широкому спектру направлений изучения общественной безопасности, в ее различных формах и проявлениях, рассматриваемых с позиций социальных наук.

В редакционную коллегию журнала, главным редактором которого является доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ Светлана Максимова, входят ведущие российские и зарубежные ученые, обладающие большим опытом научно-исследовательской и издательской деятельности.

Первые выпуски «Society and Security Insights» вышли в свет в 2018 году и к настоящему моменту их опубликовано уже более 20, что составляет более 270 научных статей. Журнал входит в ТОП-80 по социологическим наукам.

В июне 2022 года журнал был включен в перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по трем научным специальностям (демография; социальная структура, социальные институты и процессы; социология культуры).

При активном содействии офиса развития публикационной деятельности и повышения академической репутации АлтГУ была проведена серьезная работа по продвижению журнала в мировом информационном пространстве; в результате он был включен в ведущие каталоги и репозитории. Особым событием стало и включение журнала в 2020 году в реферативную базу по гуманитарным и социальным наукам European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS).

«Начиная с прошлого года Высшей аттестационной комиссией велась большая работа по распределению научных журналов, входящих в перечень ВАК, на категории, отражающие их научную значимость, востребованность и ценность в научном сообществе, аналогично тому, как это происходит в международных наукометрических базах – Scopus и Web of Science, – уточняет главред журнала Светлана Максимова. – Российские специалисты адаптировали зарубежный опыт и предложили разделить все журналы на три группы – квартили (К1, К2, К3), соответствующие количественным и качественным критериям. Категоризация на основе количественных показателей производилась на основе индексов научного цитирования издания и авторов, частоты просмотров статей издания в течение года. Качественными показателями, по которым оценивался статус издания, являлись уровень авторитетности авторов, уникальность и качество их статей, уровень рецензирующей организации и организации-учредителя. То, что журналу присвоен уровень K2, свидетельствует о высоком авторитете авторов и уровне выпускаемых публикаций, их «видимости» и востребованности в читательской аудитории профессионалов, знакомых с проблематикой, которую журнал развивает как в России, так и в широком евразийском контексте».

Редакция журнала «Society and Security Insights» приглашает авторов к дальнейшему сотрудничеству и принимает к публикации материалы по разделам «Интеграция и безопасность в странах Азиатского региона», «Государство, гражданское общество и стабильность», «Социальные, культурные исследования и безопасность», «Безопасность и демографические проблемы современности».

Журнал принимает статьи на русском и английском языках.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0