Проекты молодых ученых АлтГУ вышли в финал «УМНИКа-2014»

3 декабря 2014 Отдел по связям с общественностью
В Алтайском крае подведены итоги программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (УМНИК), реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В течение двух дней ведущие ученые вузов и научных учреждений Алтайского края оценивали конкурсные работы. Главными критериями оценки были актуальность идеи, техническая значимость продукции (технологии) и возможность быстрой коммерциализации проекта.

В этом году финансовую поддержку по 200 тысяч рублей в год в течение двух лет получат 13 молодых новаторов, в числе которых и два представителя Алтайского государственного университета.

В частности, в число финалистов вошел проект под названием «Разработка иммунохимического теста для выявления опухолеспецифических антител в крови». Его на всероссийский конкурс представила младший научный сотрудник НИИ биомедицины АлтГУ Евгения Андреевна Колосова. В финал также вышел проект «Разработка фагмидного вектора для получения фаговых антительных библиотек», подготовленный Даниилом Васильевичем Шаньшиным.

Остается добавить, что значимый для молодых исследователей всероссийский конкурс проводится в Алтайском крае уже в десятый раз. В этом году на звание «умника» претендовали 25 молодых ученых.

Связано с разделами