С.А. Зиновьева выступила с докладом на научной конференции DAAD

21 марта 2016 С.А. Зиновьева, доцент кафедры германского языкознания и иностранных языков ФМКФиП

Научная конференция германистов России и Германии была организована Немецкой службой академического обмена (DAAD) и проходила с 10 по 12 марта 2016 года в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета.

Открывал конференцию ее новый руководитель – Петер Хиллер. Основная тема конференции была посвящена преодолению «границ» в науке, образовательном пространстве и межкультурном общении. Интернационализация вузов является сегодня чрезвычайно актуальным вопросом как в Европе, так и в России. Поэтому поделиться опытом успешного научного, образовательного и культурного сотрудничества приехали более восьмидесяти участников и гостей из российских и немецких университетов, которые получили приглашения для участия на конкурсной основе.

Рабочим языком конференции был, естественно, немецкий. Доклады участников были распределены и представлены в секциях: «Немецко-российское партнерство», «Языковая политика в вузах», «Германистика в России», «Литературное пространство – пространство в литературном тексте».

Светлана Анатольевна Зиновьева, доц. кафедры германского языкознания и иностранных языков ФМКФиП, представляла АлтГУ в первой секции с докладом «Немецкий язык как основа для немецко-российского сотрудничества в образовательной и научной среде» («Deutsch als Basis für deutsch-russische Bildungs- und Forschungskooperationen»). Доклад вызвал интерес у немецких коллег и, в частности, у Элизабет Шёре (Elisabeth Cheaure), профессора университета им. Альберта-Людвига города Фрайбург. Госпожа Шёре руководит в настоящее время международной школой аспирантов, созданной на базе РГГУ в Москве и университета во Фрайбурге, которая на 75% финансируется немецкой стороной. Она выразила свое желание посетить АлтГУ для обсуждения возможного сотрудничества в области гуманитарных наук.

Сильное впечатление произвела презентация коллег Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) города Архангельска на тему «Новые подходы в развитии магистерских программ по иностранным языкам в рамках сетевого обучения». Обучение по представленным по-настоящему инновационным программам происходит в кооперации не только с российскими, но одновременно и с иностранными вузами. На базе русского языка как иностранного разработана программа совместно с Китаем, на базе немецкого языка – с Германией, на базе английского языка – со скандинавскими странами по схеме: российские вузы + иностранный вуз. Бюджетные места для поступающих распределяются по ответственным за программы кафедрам в порядке очередности, то есть первый год их получает кафедра РКИ, на следующий год – кафедра немецкого языка и т.д. Затем – опять по кругу. Было бы полезным для факультета массовых коммуникаций, политологии и филологии изучить данный успешный опыт с целью обучения студентов разным иностранным языкам в соответствии с профилем кафедр.

Участие в мероприятии такого высокого международного уровня позволило С.А. Зиновьевой расширить научный кругозор, повысить профессиональную и языковую компетенции, приобрести новых друзей и единомышленников для осуществления последующих интересных проектов.

В заключение хотелось бы обратиться к руководителям факультетов с просьбой не выводить немецкий язык из учебных планов. В том же САФУ проводили исследование относительно спроса на специалистов со знанием иностранных языков. Оказалось, что работодатели в первую очередь отдают предпочтение молодым специалистам со знанием двух иностранных языков. После английского языка востребованным в профессиональной деятельности является немецкий.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0