Поощрение инициативных талантов

4 сентября 2009

Губернатор Алтайского края учредил конкурс среди ученых, аспирантов, студентов, участвующих в решении задач развития региона

Он направлен на развитие и эффективное использование научного потенциала, поощрение инициативной, талантливой молодежи.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление о проведении конкурса среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края. Согласно постановлению, конкурс будет проводиться ежегодно с 2010 года.

Такая поддержка нацелена на стимулирование творческой инициативы и инновационной активности сотрудников высшей школы и научных организаций региона.

Как отмечают в Главэкономики, необходимость усиления взаимодействия высшей школы и регионального сообщества диктуется стратегическим курсом российского государства на модернизацию системы образования, обеспечение эффективности, доступности и качества образовательных услуг, активизацию инновационной деятельности. На региональном уровне потенциал высшей школы и научного сектора рассматриваются сегодня в качестве важного фактора преобразований в экономике и обществе.

В конкурсе смогут принять участие научные, научно-педагогические работники, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных и научно-исследовательских организаций, расположенных на территории Алтайского края. Выдвижение кандидатур будет осуществляться учеными советами этих организаций.

С учетом сложившейся в крае специфики высшей школы и научной деятельности, выделены три направления: естественные и технические науки, гуманитарные науки, сельскохозяйственные науки. По каждому направлению предусмотрено пять номинаций: «Профессор года», «Ученый года», «Преподаватель года», «Аспирант года», «Студент года».

Победителям конкурса присваиваются почетные звания, вручаются дипломы Администрации Алтайского края и денежные вознаграждения. Премиальный фонд конкурса - 450 тыс. руб. Размер поощрений в различных номинациях составляет от 50 до 10 тыс. рублей. Профессорам, признанным победителями конкурса, вручат по 50 тыс. рублей, ученым - по 40 тыс. рублей, преподавателям – по 30 тыс. рублей, аспирантам – по 20 тыс. рублей, студентам – по 10 тыс. рублей.

Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса возложено на Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, а конкурсный отбор и определение победителей – на специально созданную комиссию.

Cостав комиссии по проведению конкурса среди научных и научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края утвердил Губернатор Александр Карлин . Её возглавит заместитель Губернатора, начальник Главэкономики Михаил Щетинин.

В комиссию входят заместитель Губернатора Николай Черепанов, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев, начальник краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов, председатель Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай Валерий Брюханов. Также в её состав включены представители Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного аграрного университета, Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Связано с разделами