Студенты ИИМО АлтГУ в археологических экспедициях

24 июля 2023 Институт истории и международных отношений

Научные археологические экспедиции являются неотъемлемой частью жизни археологов института истории и международных отношений, для которых лето – самое жаркое время года не только по своим погодным условиям, но и по объему и масштбам осуществляемых работ. Ведь именно летом собирается полевой материал, который в дальнейшем будет подвергаться обработке, а также теоретическому осмыслению в виде научных текстов. Студенты ИИМО наравне с маститыми учеными участвуют в экспедициях и как практиканты (первокурсники), и как начинающие исследователи. 

Семен Шейкин, студент 3 курса ИИМО:

«В текущем сезоне мы раскопали четыре кургана: три на реке Сентелек и один на реке Малая Татарка. На Малой Татарке нами был раскопан курган афанасьевской культуры. К сожалению, он относится к категории ограбленных, но тем не менее мы смогли сделать некоторые находки. На реке Сентелек из трёх раскопанных курганов лишь в одном было захоронение. Два других кургана были разграблены ещё в древности и, судя по всему, подчистую, т.к. не было вообще никаких находок. В третьем, неразграбленном кургане, было сделано много интересных и необычных находок. Замечу, что в этом году было сделано находок чуть меньше, чем в прошлом, но количество обнаруженного переросло в качество».

Денис Нестерович, студент 1 курса ИИМО:

«Практика "Сентелек 2023" оставила яркое пятно в моей памяти. С самого начала и до конца она давала только положительные эмоции. На раскопках я познакомился с замечательными людьми, с которыми в будущем собираюсь встретиться уже на других раскопках, на которые думаю поехать. Конечно, нельзя не отметить руководителя практики Сергея Петровича Грушина, который является профессионалом своего дела, отличным организатором, благодаря которому практика прошла успешно».

Максим Першин, студент 1 курса ИИМО:

«Наша практика прошла очень хорошо. Свежий воздух, дальность от цивилизации, красивое место. Жаль только, что мало там были, хотелось бы больше, чтобы увидеть все этапы раскопок кургана. В Сентелеке вкусная и освежающая вода. В общем, мне понравилось, практика оставила отличные воспоминания!».

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0