Студент АлтГУ разработал программно-аппаратный комплекс управления микроклиматом аквариума

28 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/vecstock

Студент института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Владислав Тришин придумал программно-аппаратный комплекс управления микроклиматом аквариума «Умный аквариум». Разработка стала темой его выпускной квалификационной бакалаврской работы. 

В своей работе Владислав отмечает, что поддержание необходимых условий для здоровья обитателей аквариума может быть сложной задачей, особенно для новичков в этой области.

«Для многих обитателей аквариума условия содержания могут быть различны, так как их естественные среды обитания расположены в различных уголках планеты. Для поддержания правильного баланса системы необходимо следить за многими параметрами. Ошибки в поддержании этих параметров могут привести к серьезным проблемам для здоровья рыб и других живых существ в аквариуме. Ручной контроль всех этих параметров может быть очень трудоемким и затратным процессом, который требует постоянного наблюдения и учета», - говорит Владислав.

На рынке существуют готовые устройства для управления аквариумами. Они дорогостоящи и не всегда  предоставляют достаточный уровень контроля над микроклиматом. Поэтому Владислав решил разработать свой, более доступный и функциональный аналог.

«Устройство состоит из небольшого прибора, который крепится на крышку аквариума и датчиков. У него есть ряд преимуществ перед аналогами. Например, во всех готовых устройствах качество освещения на низком уровне. В нашем используется набор светодиодов, спектр которых  максимально похож на дневной свет. Данная система является модульной. Есть «мозг», который всем управляет, и достаточное количество разъемов, куда можно подключить датчики, которые пользователь посчитает необходимыми. В отличие от аналогов, устройство может быть использовано на аквариумах разных размеров», - сказано в работе.

Управлять устройством можно с помощью Телеграм бота: отправлять и получать сообщения, задавать команды и многое другое. «Умный аквариум» может контролировать температуру воды, ее чистоту, кислотность, жесткость, уровень углекислого газа и кислорода, освещение, а также может кормить рыбок по графику.

Владислав уже успешно провел тестирование устройства на домашнем аквариуме объемом 60 литров. Такие системы могут использоваться не только в домашних, но и в других аквариумах. Например, в образовательных и медицинских учреждениях или торговых центрах.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0