Выпускник АлтГУ разработал систему распознавания птиц по фото и видео с использованием искусственного интеллекта

6 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото к анонсу: https://ru.freepik.com/author/freepik

Выпускник бакалавриата института цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета Александр Половинкин разработал программу порогового распознавания птиц по видео- и фотоизображениям с использованием искусственного интеллекта. Это – тема его дипломной работы, которая  может быть полезна аэропортам, заводам, сельхозпредприятиям и частным домохозяйствам, для которых птицы – нежелательные гости.

Для многих предприятий птицы являются настоящей проблемой. Порой они наносят не только материальный урон, но и могут стать угрозой жизни и здоровью людей – например, в аэропортах. В своей работе Александр Половинкин отмечает, что, по данным Росавиации, в России в 2017 г. на каждые 100 000 взлетов и посадок случалось 3,7 столкновения с птицами.  Пример подобной нештатной ситуации произошел 15 августа 2019 года: при вылете из «Жуковского»  самолет Airbus 321 «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей чаек, которые забили оба двигателя, что привело к их отключению. Пилоты Дамир Юсупов и Георгий Мурзин посадили самолет с неработающими двигателями на кукурузное поле.

На борьбу с птицами тратятся немалые средства, в то время как не все методы являются эффективными. Самый простой способ – визуальное отпугивание. Это могут быть чучела, имитирующие человека или хищную птицу. Еще один подход - установка шипов в тех местах, где чаще всего сидят птицы – на коньках крыш, памятниках и т.д. Примеряют и такие негуманные методы, как отравление. Эффективными являются различные акустические и ультразвуковые отпугиватели, которые транслируют либо шумовые, либо социально значимые звуки, например, крики бедствия данного вида птиц или крики хищников.

Наиболее популярны среди отпугивателей газовые пушки, которые производят громкий взрыв, имитируя выстрел, пугающий птиц. Его и взял за основу в своей работе Александр.

«Разработку я вел по просьбе руководства Барнаульского пивоваренного завода. Во время разгрузки вагонов с сырьем для производства напитков птицы подъедают зерно и загрязняют территорию отходами. Для борьбы с ними необходима установка системы отпугивания пернатых. Сейчас на территории завода стоит пропановая пушка, которая за счет громких хлопков имитирует звук выстрела из огнестрельного оружия, но при этом пугает она не только птиц, но и сотрудников, так как выстрелы происходят в случайные моменты времени. Мой вариант предполагает добавление управления этой пушкой – с помощью нейронной сети. У нас появляется некое промежуточное звено, которое решает, в какой момент стрелять. С помощью камер программа подсчитывает число птиц, и если их больше, чем установлено пользователем, мы производим выстрел из пушки».

Большой плюс проекта в том, что для его реализации не требуется какого-то специального оборудования – достаточно обычных камер и компьютера, главное - программное обеспечение, разработанное Александром Половинкиным. Вместо пушки можно использовать любой другой метод воздействия на птиц.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0