Энтомологи АлтГУ значительно расширили познания о биоразнообразии Ближнего Востока и Центральной Азии

8 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В ходе выполнения проекта РНФ  «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) трибы Endagriini Duponсhel, 1844 мировой фауны: систематика, филогения и эволюция группы» (No. 22-24-00265), реализуемого под руководством профессора Алтайского государственного университета Романа Яковлева, были получены новые результаты по систематике и биогеографии бабочек-древоточцев на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

«За оба года проекта нами были осуществлены экспедиции в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, проведен большой объем молекулярно-генетических исследований (впервые получены сиквенсы ДНК для нескольких десятков видов), были описаны 11 новых видов луковых сверлил (так по-русски называются эти некрупные бабочки, повреждающие луки) из Иордании, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Впервые установлено, что многие виды этой группы встречаются на высотах более 3000 м, в том числе на Восточном Памире — доходят до высоты 3900 м. Самый высокогорный вид назван в честь нашего сотрудника — выдающегося молодого ученого Александра Фомичева, впервые описавшего фауну пауков экстремальных высокогорий Центральной Азии. Также нашим коллективом, куда входят аспиранты нашего университета Галина Шаповал и Артем Найденов и энтомолог-генетик из Зоологического института РАН Назар Шаповал, были опубликованы шесть статей в журналах Q1-3. В рамках выполнения проекта большую помощь оказала студентка института биологии и биотехнологии Полина Павлова, которая активно включилась в подготовку баз данных и наборов данных для глобальной базы GBIF, при работе с которой неоценимую помощь оказал к.б.н. Алексей Ваганов. Интересные научные проекты, как всегда, объединяют коллег из разных научных учреждений, привлекают молодых исследователей к решению интересных задач. Пользуясь случаем, я бы хотел выразить благодарность Российскому научному фонду за создание условий для интересной научной работы», — прокомментировал руководитель проекта, доктор биологических наук Роман Яковлев.