Научные результаты религиоведов АлтГУ представил профессор Петр Дашковский на конференции в МГУ

4 октября 2023 Институт гуманитарных наук

Заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, профессор Петр Дашковский принял участие в Международной научной конференции «Человек в религиях мира», организованной Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося религиоведа, заслуженного профессора МГУ Кирилла Никонова.

Конференция была нацелена на объединение усилий широкого круга специалистов, исследующих антропологическое измерение религий мира с позиций различных наук, выявление общих проблемных полей и различия в подходах, а также определение путей оптимизации преподавания в вузах страны религиоведческих дисциплины.

Конференция проходила в рамках деятельности междисциплинарной научно-образовательной школы Московского государственного университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». В работе конференции принял участие доктор исторических наук.

«В рамках участия в научном форуме мной был представлен доклад, который состоял из двух частей. В первой части я изложил историю развития религиоведческого образования в Алтайском государственном университете. Начало подготовки специалистов в этой области относится к 1996 году и с успехом продолжается до настоящего времени. Вторая часть доклада, которая была наиболее обширна, касалась приоритетных направлений научных исследований, которыми занимается наша кафедра, - рассказал профессор Петр Дашковский. – Во второй части доклада мной были представлены основные научные результаты, которые мы получили в области изучения исторического опыта реализации государственно-конфессиональной политики в трансграничном пространстве Сибири, Казахстана и Монголии в имперский, советский и постсоветский периоды. Этой проблематикой, которая носит междисциплинарный характер на стыке религиоведения, этнологии, социологии, истории и политологии, мы занимается уже более десяти. У нас сложился хороший работоспособный коллектив, который включает сотрудников не только нашей кафедры, но и коллег из других научно-образовательных центров России, Казахстана и Монголии. Благодаря многолетней грантовой поддержке различных научных фондов РГНФ, РФФИ, РНФ, Фонда президента РФ и других нам удалось развернуть масштабное изучение архивных и нормативно-правовых документов, провести этно-археологические и социологические исследования, которые позволили собрать уникальный материал по истории развития религиозного ландшафта Сибири и сопредельных регионов Центральной Азии в исторической ретроспективе. При этом очень важным фактором в этих процессах была государственно-конфессиональная политика, имевшая в разные периоды свои особенности в данном регионе. В результате нам удалось опубликовать более 15 авторских и коллективных монографий, большое количество статей, сборников архивных документов и тем самым серьезно продвинутся в изучении этой темы, как с точки зрения фундаментальной науки, так и с позиции возможности учета исторического опыта государственного регулирования этно-религиозных процессов в современных условиях. Ведь ни для кого не секрет, что в современном мире религиоведческие исследования приобретают особую значимость не только в аспекте реализации внутренней политики в отдельной стране, но и с точки зрения противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма. В данном случае все наши исследования соответствуют двум этим задачам и встретили высокую оценку со стороны московских коллег. Несмотря на то, что Московский госуниверситет, несомненно, является одним из ведущих вузов страны и мира, тем не менее, в некоторых научных областях, в том числе и в религиоведении, наши исследования не только не уступают, но и по ряду направлений существенно опережают разработки коллег. В ходе конференции также были намечены определенные перспективные направления в области научно-образовательного сотрудничества между нашими университетами».

Подготовка научного доклада и участие в конференции проводилось в рамках выполнения гранта Российского научного фонда «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России» (№23-18-00117, руководитель проекта к.и.н., доцент Е.А. Шершнева).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0