В АлтГУ обсудили лучшие практики профилактики терроризма в образовательных организациях

11 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

8 декабря на базе юридического института Алтайского государственного университета прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики профилактических мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях».

В организации и работе конференции приняли участие представители Общественной палаты Алтайского края по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, Экспертного совета по выработке информационной политики профилактики идеологии терроризма в Алтайском крае, молодежного парламента Алтайского края, автономной некоммерческой организации «Юристы-населению», регионального проекта «Кибердружина 22», координационного центра АлтГУ, регионального антитеррористического научно-методического центра ЮИ АлтГУ, образовательных и волонтерских организаций.

Активное участие в работе конференции приняли представители Барнаульского юридического института МВД России, Алтайского государственного университета, колледжа АлтГУ,  краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Участники обменялись опытом организации мероприятий в сфере профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма, деструктивного поведения среди обучающихся, а также обсудили совершенствование взаимодействия по данному направлению.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко. В своем выступлении она отметила важность проводимого мероприятия. Успехов в работе конференции пожелала заместитель директора юридического института Алтайского государственного университета по учебной работе, доцент кафедры конституционного и международного права Анна Канакова. Активное участие в работе жюри конференции по выбору лучших практик профилактических мероприятий принял доцент кафедры уголовного права и криминологии Егор Куликов.

Опытом Барнаульского юридического института МВД России в организации работы профилактического проекта «Равный – равному» поделился доцент, профессор кафедры теории и истории права и государства БЮИ Сергей Моисеев.

Важность преемственности волонтерской деятельности среди поколений студентов отметил руководитель регионального проекта «Кибердружина22», заместитель председателя молодежного парламента Алтайского края, помощник депутата Государственной Думы Даниила Бессарабова, директор автономной некоммерческой организации «Юристы-населению», член комиссии Общественной палаты Алтайского края по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Роман Куранов.

Особо отмечены были доклады  волонтеров Регионального антитеррористического научно-методического центра ЮИ АлтГУ Даниила Яковлева и Софьи Ельниковой, студентов ЮИ Анны Боженовой и Анастасии Шмыревой.

Оживленную дискуссию вызвали доклады представителей звена «Студгвардия» колледжа АлтГУ специализированного отряда по линии УМВД «Народная дружина «Барнаульская» Карины Макатовой, Елизаветы Паршиной, Даниелы Давыдовой, а также студента колледжа Кирилла Качанова .

В заключительном слове доцент кафедры уголовного права и криминологии юридического института АлтГУ, кандидат юридических наук Егор Куликов подвел итоги конференции, поблагодарил участников за плодотворную работу, указав, что приоритетной задачей образовательных учреждений является не просто привить установки на недопустимость использования насилия для решения каких бы то ни было задач, а способствовать формированию полноценной личности, осознающей себя и свое место в жизни и обществе.

По итогам конференции будет подготовлен сборник, индексируемый в РИНЦ.