В АлтГУ состоится пленарное заседание первого Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая»

19 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

21 сентября Алтайский государственный университет станет площадкой для проведения пленарного заседания первого Международного научно-практического форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая», организатором которого выступает Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

Торжественное открытие пленарного заседания начнется в 11.00 в Концертном зале АлтГУ (Димитрова, 66). Участие в нем примут заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ, доктор технических наук, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Джамшед Джуразода, атташе представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Барнауле Виктор Барсуков, с видеоприветствием выступит заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Прозвучат доклады, посвященные проблемам устойчивости и безопасности регионов Центральной Азии и Большого Алтая в новых условиях, международному сотрудничеству, новым форматам взаимодействия России с ближайшими соседями в Азии, сотрудничеству России и Африки и другим актуальным темам.

В рамках пленарного заседания состоится вручение наград победителям Международного конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая».

«На конкурс было прислано большое число работ. Жюри, в которое входили представители всех вузов Барнаула, выбрало самые лучшие как с точки зрения реализации, так и с точки зрения значимости для современного населения Центральной Азии и Большого Алтая. Важно отметить, что эти работы были посвящены не только вопросам международных отношений: они затрагивали вопросы экономической интеграции, культуры, миграционной политики, демонстрировали позитивные практики участия диаспор в жизни города и страны. Победители конкурса доложат на секциях о результатах своих исследований и получат денежные призы. Дальнейшая реализация этих проектов, самых лучших практик по гражданской политической активности будет способствовать миру, стабильности и позитивному развитию в регионах», - отметил директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров.

поделиться
Связано с разделами
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
https://www.asu.ru/?v=sw0