Секция, посвященная межнациональным отношениям, состоится в АлтГУ в рамках форума «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая»

20 сентября 2023 Управление информации и медиакомуникаций

22 сентября в рамках Международного научно-практического форума  «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» в Алтайском государственном университете состоится работа секции «Межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность в трансграничном пространстве стран Центральной Азии и Большого Алтая». Она откроется в 12.00 в зале Ученого Совета (Димитрова, 66).

Среди приглашенных экспертов – представители Российской академии наук, Научного совета «Социально-политические и демографические проблемы формирования Евразийского экономического союза (ЕАЭС)» при Отделении общественных наук РАН, а также ученые, занимающиеся вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана.

Цель мероприятия - обобщение передового научно-исследовательского и практического опыта в области межнациональных отношений, социальной интеграции этнических культур, сохранения этнокультурного многообразия, гармонизации межэтнических отношений и обеспечения национального единства.

На секции будут представлены как фундаментальные, так и прикладные исследования, отметила модератор, доктор социологических наук, профессор Светлана Максимова:

«В частности, это исследования нашей ведущей научной школы в области социологии безопасности, которые касаются особенностей межнациональных отношений в приграничных регионах России. Мы будем рассказывать о том, как меняется межнациональная ситуация в регионах, граничащих с разными типами государств, начиная от Китая, Монголии и заканчивая европейской частью России.

Представители стран СНГ будут рассказывать об особенностях миграционных процессов из этих стран и возвратной миграции в эти страны из России. Также поговорим о том, каким образом формируется политическая ситуация в государствах Центральной Азии, как идентифицируется эти страны на современном этапе, об особенностях региональной безопасности.

Кроме того будет представлено большое междисциплинарное исследование, которое проводится АлтГУ совместно с СПбГУ, оно касается процессов адаптации и безопасности в условиях изменения климата. В частности, будут представлены доклады, посвященные климатическим рискам и адаптивным стратегиям населения в условиях высокогорного климата горных территорий Алтая и адаптации населения горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды. Это достаточно обширное исследование, которое проведено в четырех регионах: Монголия, Республика Тыва, Республика Алтай и Алтайский край», - подытожила Светлана Максимова.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0