Ботанический сад АлтГУ получил награду «За плодотворное сотрудничество» в Казахстане

8 сентября 2022 Южно-Сибирский ботанический сад

Делегация Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ в эти дни, с 7 по 9 сентября, находится на международной научно-практической конференции «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии» в Алматы.

Конференция юбилейная и посвящена 90-летию Института ботаники и фитоинтродукции Республики Казахстан. Кроме работы на мероприятиях конференции, также запланированы экспедиционные работы по территории Восточного Казахстана с коллегами из Германии и России. Это такие заслуженные ученые, как Владимир Дорофеев, д.б.н. профессор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН – члена консорциума АлтГУ Приоритет 2030 «Изучение и сохранение биоразнообразия и генетических ресурсов Северной и Центральной Азии», Николай Фризен, профессор Университета города Оснабрюк, и Рамазан  Муртазалиев, к.б.н., заведующий лабораторией Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

В рамках мероприятия награждения партнеров Института ботаники и фитоинтродукции Южно-Сибирский ботанический сад АлтГУ в лице директора Александра Шмакова был удостоен награды «За плодотворное сотрудничество» лично от генерального директора Института ботаники и фитоинтродукции Гульнары Ситпаевой.

«С Институтом ботаники и фитоинтродукции Казахстана нас связывает очень долгое и плодотворное взаимодействие. Руководство института со своей делегацией в прошлом  году было на вторых Камелинских чтениях в Барнауле. Сегодня мы обсудили планы по совместным полевым работам по территории трансграничного Алтая. Коллег интересует потенциал нашего ботанического сада в части молекулярной филогенетики и проточной цитометрии», ― отметил профессор Александр Шмаков.

«Замечательное событие ― 90-летие Института ботаники и фитоинтродукции ― проходит в эти дни в очень хорошей, тёплой атмосфере. Слава институту, да здравствует институт и его наследие!», ― так комментирует столь значимое событие профессор Владимир Дорофеев, куратор общего сектора БИН РАН им. В.Л. Комарова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0