Студентам АлтГУ рассказали о перспективах службы в научной роте

7 марта 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В Алтайском государственном университете при содействии Минобороны РФ состоялись встречи студентов IT-специальностей с представителями научных рот Военной академии связи имени С. М. Буденного, Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского Министерства обороны Российской Федерации, Краснодарского высшего военного училища им. С. М. Штеменко и Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Студентам института математики и информационных технологий и института цифровых технологий, электроники и физики рассказали о преимуществах службы в научной роте, направлениях научно-исследовательской деятельности, возможностях карьерного роста как в научной, так и в практической деятельности вооруженных сил Российской Федерации, перспективах и преференциях, требованиях к кандидатам.

«Служба в научных ротах позволяет выпускникам продолжить проведение своих исследований по полученной специальности с последующей реализацией инновационных проектов и внедрения в производство передовых идей и прорывных технологий, направленных на сохранение и совершенствование вооружения, военной и специальной техники в интересах обороны страны и безопасности государства», — отметил начальник отдела содействия трудоустройству выпускников Владимир Николенко.

Научные роты развернуты на материально-технической базе различных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений Министерства обороны РФ. Это альтернатива срочной службе в обычных войсках. Военнослужащие ведут научно-исследовательскую работу, а также занимаются разработкой алгоритмов специального программного обеспечения, математических моделей, программно-моделирующих комплексов, в том числе и их тестированием. Если после окончания срока службы по призыву военнослужащий захочет остаться служить по контракту, ему будет присвоено воинское звание лейтенанта.

Отдел содействия трудоустройству выпускников