Как студенту АлтГУ построить свой образовательный маршрут

9 апреля 2024 УЦОТ

С 1 апреля  по 21 апреля 2024 года в личных кабинетах студентам очной формы обучения бакалавриата и специалитета (1, 2 курсы) всех направлений подготовки доступна возможность выбора дисциплин, профилей и майноров.

Что же такое «майноры»? И зачем их выбирать?

Майнор – это уникальная возможность бесплатно прокачать свои навыки, получив дополнительную профессию в период обучения по основной образовательной программе.

В этом году впервые студентам 2 курса очной формы обучения ИТ-направлений подготовки доступна возможность прокачать свои digital skills по одной из 5 программ:

• Цифровая трансформация бизнеса на основе прикладных решений на платформе 1С;
  • Блокчейн и защищенное хранение данных;
  • Технологии искусственного интеллекта и анализа данных;
  • Основы Gamedev и VR-разработки;
  • Основы цифрового синтеза.

Выбор сделать очень просто: нужно проранжировать дисциплины от 1 (самая приоритетная) до n (самая нежеланная), нажав соответствующие цифры слева (дисциплины, модули или профили по выбору) или просто поставить галочку (майноры – дополнительные профессиональные модули (по выбору) для получения дополнительной квалификации в рамках освоения ОПОП).

Меню выбора в личном кабинете выглядит так:

Результаты ранжирования:

Далее сотрудники дирекций институтов обработают результаты выбора, утвердят его и в личных кабинетах будут сформированы индивидуальные учебные планы.