Спортивные площадки для пляжного волейбола обновили на БУП АлтГУ «Озеро Красилово»

20 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова

В июне этого года на базе учебных практик «Озеро Красилово» началась работа по восстановлению и реставрации волейбольных площадок. Сейчас оба поля уже готовы к эксплуатации и проверены отдыхающими. Комментарии получены положительные: говорят, что площадки не хуже любых городских. Александр Малаханов, проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГУ, рассказал о проделанной работе и планах на будущий год.

— Волейбольные площадки есть на каждой базе учебных практик АлтГУ, но со временем они пришли в негодность. Восстановить игровые поля помогли волонтеры организации «Спортивная инициатива». Они занимаются продвижением различных видов спорта среди школьников Барнаула. АлтГУ сотрудничает с этой некоммерческой организацией уже второй год, и цель этого сотрудничества — профориентационная работа среди школьников, чтобы в последствие они могли выбрать поступление в наш университет. В следующем году «Спортивная инициатива» даже планирует арендовать часть домиков на озере Красилово на все лето, чтобы проводить спортивные сборы и соревнования, — рассказывает Александр Николаевич.

Для волейбольных полей потребовалось 175 тонн песка, он закупался совместно со «Спортивной инициативой». Также командно были проведены технические работы по созданию короба для площадок, обновлены стойки, закуплен инвентарь (сетки, антенны и т. д.). Благодаря выполненной по стандартам и специальным технологиям работе, ежегодно обновлять площадки будет проще.

— Работу по обновлению площадок мы совместили также с созданием фильма о спортивно-оздоровительном туризме на базе озера Красилово. Его снимает барнаульский видеоблогер Максим Фадеев. Работу над фильмом начали еще в мае, чтобы показать базу после зимнего и весеннего периодов. Потом показывали процесс создания и восстановления площадок. А завершающим аккордом станет интервью с ректором о том, как мы собираемся развивать спортивный туризм на БУП АлтГУ, — делится Александр Николаевич.

Были выбраны площадки именно для пляжного волейбола, потому что они требовали не строительство с нуля, а восстановление — а это оперативность. Тем более, поиграть в волейбол на берегу озера более привычно и актуально как для студентов, так и для любых других компаний. Также на базе «Красилово» есть баскетбольные кольца, ворота для мини-футбола, теннисный стол, бадминтон — так что гости базы точно скучать не будут.

А в следующем году планируется восстановить открытую волейбольную площадку на базе «Чемал».
В конце августа ожидаются соревнования по пляжному волейболу совместно со спортивным клубом «Университет». Приглашаются все желающие: студенты и сотрудники не только АлтГУ, но и других вузов и организаций. Дополнительная информация о регистрации появится позже.